Повышенное слюноотделение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вообще не знаю к какому врачу обратиться с моей проблемой, надеюсь вы меня сориентируете.
Переодически появляется повышенное слюноотделение. Первый раз я заметила это ещё больше года назад, летом, продолжалось в течении месяца затем как то всё прошло само. Даже сделала УЗИ слюнных желез там норма, к врачу не обращалась я и забыла об этом. Больше года прошло этого не было, но сейчас опять заметила что во рту появляется слишком много слюней, как вода мне приходится постоянно их проглатывать. Почему это происходит мне вообще не понятно, с чем то конкретным я это связать не могу, и от принятия пищи это не зависит, появляется как то внезапно, может продлится 2 или 3 часа затем пройти.
Например вчера это появилось где-то в 12 часов дня, а прошло к вечеру часам к 18.00. Сегодня этого нет и ночью не было.
Скажите пожалуйста с чем это может быть связано?
Нужно ли с этим обращаться к врачу?
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-17 12:11
Здравствуйте! Причины обильного слюноотделения и факторы, вызывающие увеличение количества слюны:

 инородные предметы;
 лекарственные препараты;
 повышенная кислотность;
 зубные протезы;
 заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
 продукты питания; курение; воспаление поджелудочной железы;
 заболевания полости рта, горла и ушей;
 интоксикация; неврологические заболевания;
 расстройство обменных процессов;
 воспаление слюнных желез, вызванное бактериями;
 беременность;
 заболевания щитовидной железы;
 начальный период климакса;
 невралгия.

Иногда сильное выделение слюны происходит в ночное время - при заложенности носа по причине простуды.

 Если человек уже перестал принимать пищу, а слюна не прекращает вырабатываться, это указывает на присутствие в организме глистов либо аналогичных паразитов.

 А вот если слюна начинает выделяться только после еды, подозрение падает на заболевания ЖКТ:
 язва желудка;
 панкреатит
 гастродуоденит;
 гастрит.