Слюноотделение у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: Около 4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 9 дней назад ребенок стал закашливаться во время сна, давится слюной. Прдумала, что это побочное действие от геля для укрепления зубов Tooth mousse, которым пользовались на ночь более 2 лет. В составе вещества, усиливающие слюноотделение.
Но прошло 9 дней после отмены, а ребенок давится слюной по-прежнему. Рот закрыт при этом.
Хочу спросить, могут ли это быть желудочные проблемы? Хотя других симптомов нет. Кажется, если голодная, больше слюны во рту. Ест каждые 3 часа, понемногу.
Если плотно накормить перед сном, то спит лучше, слюны меньше.
Кислое плохо переносит, не даю. Часто давала выпечку собственного приготовления, больше не даю.
Летом на отдыхе была слишком жирная пища, стул был сорван, но никаких проблем со слюной не было. Подскажите, как быть? Анализ крови и кала глисты и лямблии не показал, кариеса нет. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 12:53
Здравствуйте, Екатерина! Если препарат, стимулирующий слюноотделение, принимался долго, то его эффект тоже может долго сохраняться. Для уточнения причины жалоб можно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка и слюнных желез. Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-13 23:39
Спасибо! Фосфалюгель проблему не решил, наоборот слюнотечение усилилось, принимать не стали больше. Может ли быть проблема с ЖКТ, если иных симптомов, кроме слюноотделения во сне, нет?
Гемоглобин повышен немного у нас, 144. Много давали говядины и гречи. Сейчас исключили.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-14 20:52
Возможно, что нет проблем с пищеварением. Для исключения воспаления слюнных желез можно сделать УЗИ слюнных желез.