Воспаление слюнной железы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте! Четыре дня назад под языком слева появился дискомфорт, припухлость и покраснение, вместе с этим дикая боль, как при зубной боли. Один день была на нурофене(боль невыносимая), стала полоскать рот фурацилином, ромашкой, содовым раствором, обрабатывать мирамистином. Так как часто болею ангиной, начала принимать эритромицин и Тартум Верде. Боль прошла. Лицо симметричное, снаружи шишек и припухлостей нет. Стоматолога в поликлинике больше нет, в частной отказали, сказали, что лечением слюнной железы не занимаются, сказали обращаться в городскую, в которой записи на ближайшее время нет. На второй день стали видны красные «язвочки» на нижней стороне языка, сейчас они белые. Сейчас боли нет, просто неприятные ощущения во рту, чувствуется языком воспалённая, сильно увеличенная железа, сухость (возможно после полоскания), слюна более вязкая, чем обычно, «язвочек» больше не становится, но и меньше они не становятся, зубы, десна, горло не болят, глотать, жевать не больно. До этого был сильный стресс, вообще ослабленный иммунитет. Пока пытаюсь найти врача, скажите пожалуйста, как можно улучшить ситуацию?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-10 16:07
"Как можно улучшить ситуацию? " - Не мешать! Виктория, у Вас проявления стоматита. Состояние самостоятельно восстановиться в течение последующих 10 дней. Ускорить этот процесс особо не получиться. Сухость в полости рта отчасти может быть связано с лечением которое вы проводите. Подъязычная слюнная железа отчасти вовлечена в процесс, поэтому её функция временно ограничена. Учитывая, что Вас ничего не беспокоит я бы прекратил всякое лечение.

Просто чаще полощите рот обычной водой! Не беспокойтесь все восстановиться! Пришлите фото через три дня!
Виктория 2020-11-10 16:12
Спасибо большое за столь быстрый ответ! Хорошо, не буду мешать. Скажите пожалуйста, а что это белое на языке?
Виктория 2020-11-13 10:49
Добрый день! Большое спасибо за Ваши рекомендации. Полоскала водой, как Вы рекомендовали. Самочувствие стало лучше, но немного не сильно побаливает под челюстью слева и сложно пользоваться зубной нитью. Надеюсь, в скором времени всё пройдёт. Ещё раз спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 11:03
Да, уже лучше! Думаю, через 3-5 дней уже забудете, что у Вас было во рту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-10 16:26
"Скажите пожалуйста, а что это белое на языке? " - Фибринозный налет. Это нормально.