Слюнная железа увеличена
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Прошу Вашей консультации в возникшей у меня проблеме. С правой стороны нет коренных зубов и снизу и сверху уже лет пять. Решила протезироваться. 9 мая посетила ортопеда. Врач снял слепки, к вечеру разболелись десны и вверху и внизу. На следующий день верхняя десна боль прошла, а нижняя еще больше разболелась. Было больно дотрагиваться, чувствительна была даже на теплое, появились язвочки. Стала полоскать хлоргексидином, смазывать метрогил дентом, гель солкосерил, прикладывала тампоны с облепиховым маслом, полоскала ромашкой с шалфеем. Как -то особого улучшения не чувствую, но больше всего стала волновать слюнная железа. Раньше я не обращала на нее внимания, язык не выворачивала т. к. ничего не беспокоило. Стала лечить десну и обратила внимания, что с правой стороны, где нет зубов она больше. Чем с левой на ощупь тоже больше. Почему так произошло с десной, ведь кроме слепок доктор ничего не делала, и возможное отличие правой железы от левой. Какие обследования нужно пройти. Волнуюсь, что что-то серьезное. Постараюсь приложить фото, но неудобно самой их сделать. Надеюсь на Ваш ответ.
5 ответов
Это кажущееся отличие сторон из-за отсутствия зубов и атрофии альвеолярного отростка нижней челюсти, т. е. того участка кости, где были корни зубов. На самом деле особых отличий нет и повода для переживаний тоже нет.
татьяна 2021-05-13 11:49
Никита Игоревич, спасибо, но то что когда опускаю язык и внизу вокруг языка провожу пальцем, то с правый стороны на ощупь больше, это тоже может быть нормой? И почему так отреагировала десна на слепок? Мне в субботу нужно уже на примерку, а десна болит, наверное не стоит сейчас делать примерку?
"но то что когда опускаю язык и внизу вокруг языка провожу пальцем, то с правый стороны на ощупь больше, это тоже может быть нормой? " - Это потому, что Вы не можете так же провести пальцем с другой стороны, т. к. там имеются зубы! Посмотрите на второе фото, которое Вы прислали. Если бы была асимметрия под языком, тогда эту асимметрию было бы видно и на самом языке, он был бы приподнят с этой стороны. Если Вы посмотрите на язык, то он ровный и никакой асимметрии нет.
"И почему так отреагировала десна на слепок? " - Сложно оценить, возможно, инфекция, травма во время снятия оттиска или реакция на оттискной материал.
"Мне в субботу нужно уже на примерку, а десна болит, наверное не стоит сейчас делать примерку? " - За два дня ситуация может измениться. Если будет также беспокоить, тогда есть смысл перенести примерку.
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.