Небольшое уплотнение под десной

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня заболела десна возле зуба мудрости на нижней челюсти, появилось что-то типа капюшона, и я записалась на его удаление через неделю. Когда осматривала и ощупывала десну, нашла небольшое уплотнение, мягкое, подвижное и продолговатое, около 5 мм или меньше. Находится как бы на внутренней части десны. На фото я стрелкой обозначила это место, выглядит как маленький бугорок. С другой стороны такого нет. Может это лимфоузел или что другое? Десна сильно болела неделю, сейчас лучше. После ощупываний это место побаливает и тянет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 января 2019 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 13:08
Вам проводили рентгенологическое обследование челюстей или зубов? Пришлите рентгенограммы, если проводили рентгенологическое обследование.

Если проводили КТ челюстей, пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Анна 2019-01-22 13:24
Рентген зубов и челюстей мне проводили месяц назад по другой жалобе. Снимка у меня нет, вклеен в карточку в поликлинике. Хирург- стоматолог смотрела снимок и сказала, что всё в порядке. Направила на узи околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез (у меня болела челюсть с другой стороны). Там тоже все нормально. Всё это было в декабре 2018.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 13:26
"Направила на узи околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез" - Почему назначили УЗИ? Какие были жалобы? Если проводили это обследование, пришлите заключение.
Анна 2019-01-22 13:38
Жалобы были на боль в челюсти, похожей на зубную, с другой стороны. Стоматолог осмотрела и ощупала эту сторону, сделали рентген, отправили на узи слюнных желез для исключения и к неврологу. Заключения узи у меня тоже сейчас нет, я в поездке. В описательной части узист из обнаруженного указал только лимфоузлы - около 3-5 мм заушные и около 1 см подчелюстные с обеих сторон (у меня хронический тонзиллит и подчелюстные лимфоузлы пальпируются давно). Заключение - без патологий. Оказалось проявление шейного остеохондроза, после 2 недель гимнастики прошло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 13:43
Возможно, это действительно л/у. Отпишитесь через неделю. К этому времени вы удалите зуб и доктор прощупает это место.
Ничего критичного нет.
Анна 2019-01-22 13:47
А в этом месте бывают лимфоузлы? Он на ощупь похож на л/у в нижней челюсти, такой же подвижный и не твердый, только меньше. И мог ли он увеличиться из-за воспаления в десне? А еще скажите пожалуйста - на узи желез узист его не видел, так как он находится у стенки десны?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 13:59
"А в этом месте бывают лимфоузлы? " - Неисключено их наличие.
"И мог ли он увеличиться из-за воспаления в десне? " - Если это л/у, то его появление, т. е. увеличения связано исключительно с воспалением в десне.
"А еще скажите пожалуйста - на узи желез узист его не видел, так как он находится у стенки десны? " - Вы указывали, что обследование было в декабре, а "л/у" появился недавно.
Анна 2019-01-22 14:03
Я не знаю точно, когда он появился, десна заболела недели 1,5 назад, несколько дней назад я нашла л/у (или что это). В декабре 2018 конкретно на эту область жалоб не было. Могу только предположить, что он появился ввиду воспаления.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 14:11
"Могу только предположить, что он появился ввиду воспаления. " - На данный момент, это основное предположение.
Пришлите рентгенограмму, когда будет возможность и отпишитесь через неделю после удаления зуба.
Анна 2019-01-24 17:14
Никита Игоревич, извините пожалуйста! Можно вас спросить? На фото место я обозначила, под зубом, следующим за клыком, в месте, где заканчивается десна и соединяется с губой, визуально никак не видно, а на ощупь в десне небольшое углубление, и там шарик, около 2-3 мм, подвижный. С другой стороны такого нет. Скажите пожалуйста, это может быть слюнная железа? В нижней губе похожие шарики. Не болит, не ощущается, нашла случайно. Я конечно возьму рентгеновский снимок сразу по возвращению, но врач ничего плохого по поводу десен мне не сказала. Разнервничалась уже из-за всех этих уплотнений)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-24 17:49
Да, это может быть малая слюнная железа.
Анна 2019-01-24 18:20
Огромное спасибо за ответ! Они могут быть и в десне?
Анна 2019-01-26 00:39
Никита Игоревич, добрый вечер, вот всё, что я сумела добыть в поликлинике. По первой жалобе получается - на фото слева, но во внутренней стороне десны. По второй жалобе я обозначила место, где нашла уплотнение.
Анна 2019-01-26 00:39
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-26 00:50
Ничего не нормального не увидел.