Подчелюстная слюнная железа - воспаление?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нижнечелюстная слюнная железа находится под челюстью в глубь, как бы в мягких тканях на лицевой части на челюсти? Как можно ее прощупать? Дело в том, что вчера обнаружила легкую болезненность при прикосновении к нижней челюсти, именно где кость, примерно посредине челюсти. Похоже как синяк, но ничего нет. Потом проверила нет ли похожих ощущений с противоположной стороны, их не было, но предполагаю, что пока щупала слева и справа эти места к вечеру стали болеть симметрично с обеих сторон. Несильно, но чувствительность есть. Не знаю что может болеть в этих местах, именно по контуру нижней челюсти в симметричных местах слева и справа, если прощупать под нижней челюстью, то ничего не болит. Предполагаю, что это могут болеть подчелюстные слюнные железы. Больше никаких симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась в этих ощущениях. И если это проявления хронического воспаления слюн. Желез то сколько по времени оно может длится? Заранее спасибо!
Теги: слюнные железы под челюстью
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-30 10:49
По вашему описанию боли могут быть связаны с подчелюстной слюнной железой, с лимфатическими узлами и с нижней челюстью.
Если бы прислали несколько ваших фото с точечным указанием на них места, которое беспокоит, было бы легче определится.

1) Беспокоили ли ли зубы накануне?
2) Наблюдались ли признаки ОРВИ накануне?
3) Появляются ли болезненные ощущения во время приема пищи?
4) И самый главный вопрос - с чем вы связываете появление данного состояния?

Пришлите, если у вас есть данные рентгенологического обследования челюстей. Если есть данные конусно-лучевой компьютерной томографии, пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ирина 2019-04-30 16:37
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Сегодня болевых ощущений практически нет, может совсем легкие, только при прикосновении, само по себе не болит, также если, например, лежать на щеке тоже не болит.
Дополню по пунктам как вы написали:

1. Накануне зубы не беспокоили, но есть один зуб на удаление с левой стороны (не болит), именно с той стороны где начались болевые ощущения, но затем болело -то симметрично с обеих сторон

2. Признаки ОРВИ - есть что-то похожее, какое-то время периодически чуть побаливает горло, чуть заложенность носа

3. Во время приема пищи или разговора никаких болезненных ощущений нет

4. Но с чем связать появление данного состояния я не знаю, как уже написала, просто почувствовала легкую болезненность при умывании когда провела по краю челюсти, а потом стала щупать с обеих сторон, сравнивать, и вот нащупала, что вечером уже и с другой стороны стало болеть. Данных никаких обследований нет, ничего не делала, ведь жалоб до этого никаких не было и сейчас уже почти все прошло, но высылаю фото просто с указанием места с левой стороны, но с обеих сторон одинаковые ощущения были. Может плохое качество, но по-другому снять нет возможности, стрелка указывает на точку, где были ощущения, но не ПОД челюстью, а именно по контуру лица, если провести по краю челюстной кости
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-30 18:44
Если представить, что линия, которую вы нарисовали, это стрелка и если эта стрелка указывает на болезненную точку, то это точка расположена не под челюстью, а на челюсти. В этом месте в челюсти расположено подбородочное отверстие, через которое выходит подбородочный нерв.
http://stomekspert.ru/sites/default/files/field/image/38_4.jpg

Вспомните, какие ощущения бывают, когда случайно ударишься локтем или даже если грубо ощупываешь область локтя. Предполагаю, что эту аналогию с локтем можно проецировать на подбородок.

Может быть наблюдалась легкая травма этой области накануне?
Ирина 2019-04-30 19:55
Да, эта точка расположена именно на челюсти. И действительно эти ощущения чем-то похожи с теми, если грубо ощупать область локтя. Но травмы никакой не было, не ударялась, просто как я уже писала почувствовала легкую болезненность в этой области, может просто даже на коже это было, а потом стала прощупывать симметрично с обеих сторон что и вызвало болезненные ощущения. А еще похожие такие же ощущения я недавно обнаружила глубоко под углами нижней челюсти, если сильно надавить. Причем если просто прощупывать тоже никаких ощущений не было, а только при сильном нажатии и как бы вглубь, так я смотрела там тоже вроде ветви нерва выходят? Это может быть идентично? Потому что с этими вторыми болевыми точками я тоже напряглась
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-30 20:50
Если сильно давить, то в любом месте болеть станет. Пока остановимся на моем предположении.
Перестаньте трогать это место. Завтра все должно прекратиться, если не трогать.
Отпишитесь через три дня.
Повода для беспокойства нет.
Ирина 2019-04-30 21:13
Спасибо еще раз, через 3 дня отпишусь!
Ирина 2019-05-07 14:50
Здравствуйте! Отписываюсь с опозданием, извините. Все ощущения и правда прошли, еще в тот день, когда вы мне ответили уже практически не болело, а потом вообще все прошло. Да и другие переживания перебили те мысли - вчера целый день провела на улице, промерзла, скорее даже не промерзла, а как-то от сырости продрогла вся и вечером начался озноб, состояние как при температуре, потом приняла жаропонижающее и наоборот стало жарко, при этом никаких симптомов простуды не было и сейчас тоже нет. Извините, к вашей специализации это не имеет никакого отношения, просто странно - может ли вот так на ровном месте подняться температура просто от холода?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-07 15:06
"Может ли вот так на ровном месте подняться температура просто от холода? " - Нет. Вы же сами описываете стимул и реакцию, т. е. переохлождение и повышение температуры.
Ирина 2019-05-07 15:36
То-есть в моем случае все логично и действительно может быть такая реакция в виде температуры?
Ирина 2019-05-07 16:01
Спасибо вам еще раз за ответы и за внимание, Большое!