Уплотнение во рту

Спрашивает: Иван Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
образовалась 2 недели назад такая вот шишка, правильнее сказать уплотнение образовалось. Было безболезненно, вроде не обращал внимание, сейчас появилась такая вот времена колкая боль как при зубной боли, только не сильно, но внушительно. Также чувство небольшой тяжести присутствует. Страдал простудой дней 5, вылечился пару дней назад, до сих увеличенный лимфоузел за левым ухом. Может из-за простуды, может как раз из-за того уплотнения. В наличии имеется гель холисал если что.
И еще вопросик, может ли это быть связано с началом рака? Заранее благодарю
.
Теги: боль в углу челюсти, проток слюнной железы на щеке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-03 19:43
Это все проявление простуды, т. е. воспаление в настящий момент локализовано в лимфатическом аппарате околоушной слюнной железы и около неё. То, на что вы указываете на фото – это выводной проток околоушной слюнной железы, такой же находится с противоположной стороны. Если помассируете за челюстью (от уха) и проведете несколько скользящих движений руки по коже в сторону этого « уплотнения» в полости рта, то увидите, как через него выходит слюна; с левой стороны точно получиться.

В качестве лечения можно применить компрессы с 30 % раствором димексида (диметилсульфоскида, ДМСО) по 2-3 часа 1-2 раза в день на область за челюстью и в области уха, где беспокоит.

Как делать компресс продемонстрировано в ссылке ниже.

www.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DX9IwR4JyZJA&usg=AO vVaw2BjtpuOk-gaqTMRuiDPGSq

Отпишитесь через три дня после применения компрессов.
Иван Иванов 2018-09-03 21:12
1. доктор, а ничего что лимфоузел воспалился слева, а это уплотнение справа?
2. Ссылка которую вы мне дали недействительна, я не могу перейти по ней
3. может ли это быть началом онкологии, как думаете? (я панический человек)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-03 21:46
1. Ничего. Делайте компрессы с обеих сторон.
2. https://www.youtube.com/watch?v=X9IwR4JyZJA
3. Нет, не может.

Отпишитесь через 3 дня после применения компрессов.