Припухлость под языком и воспалённый лимфоузел

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич. Под языком появилось уплотнение белого цвета. Сейчас присутствуют симптомы ОРВИ: насморк, мокрота, озноб, температура поднималась не выше 37. Но ещё воспалился лимфоузел с правой стороны под челюстью вверху шеи. На данный момент принимаю Амоксиклав и полоскание горла содовым раствором. Подскажите, пожалуйста, эти симптомы связаны между собой и что делать с уплотнением? Заранее спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

24 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 10:30
"Подскажите, пожалуйста, эти симптомы связаны между собой? " - Скорее всего.

"Но ещё воспалился лимфоузел с правой стороны под челюстью вверху шеи. " - Это может быть подчелюстная слюнная железа. Когда отметили увеличение? Есть ли болезненность?

"Сейчас присутствуют симптомы ОРВИ: насморк, мокрота, озноб, температура поднималась не выше 37. "
- Сколько дней наблюдаете эти симптомы?

"Под языком появилось уплотнение белого цвета. " - Когда впервые отметили? Есть ли болезненность? Что ощущаете, если прощупать двумя пальцами, есть ли ощущения округлого или овального образования? Опишите консистенцию.
Это уплотнение частично на левую сторону заходит?
Алина 2020-05-02 11:39
Лимфоузел увеличился позавчера. Легкая болезненность при надавливании, а так не беспокоит, немного увеличивается при приеме пищи. Потом опять возвращается к размеру маленькой шишки.
Симптомы были ещё на прошлой неделе, затем все прошло. И вот опять появились.
Уплотнение не болезненное, да, ощущается округлость, уплотнение как твёрдый шарик. Уплотнение только на правой стороне, на левую не попадает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 11:44
"Немного увеличивается при приеме пищи" - Это говорит о том, что это увеличивается подчелюстная слюнная железа, а не лимфатический узел.
Когда появилось уплотнение под языком?
Что раньше появилось уплотнение под языком или увеличение подчелюстной слюнной железы?
Каких размеров уплотнение под языком?
Алина 2020-05-02 12:48
Уплотнение появилось раньше, уже недели 2. Размер около 2-3 мм.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 13:03
2-3 мм или 2-3 см?
Алина 2020-05-02 13:07
2-3 мм
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 13:07
Если 2-3 мм, то это просвечивается через слизистую слюнной камень (конкремент). В таком случае нужно обратиться к стоматологу-хирургу и извлечь этот камень. После извлечения функция слюнной железы должно восстановиться и она должна принять прежние размеры.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 13:08
Не забудьте прислать фото камня, когда проведете извлечение.
Алина 2020-05-02 19:46
Хорошо. Если его отдадут. А подскажите, анализы какие-нибудь нужно сдавать? И как долго длится процедура?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 19:57
"А подскажите, анализы какие-нибудь нужно сдавать? " - Нет.
"И как долго длится процедура? " - Если это все же камень, то можно и за одну минуту управиться. Вместе с анестезией расчитывайте на 10-15 минут.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 20:27
Если есть возможность, то можно провести УЗИ слюнных желез - не будет лишним.
Алина 2020-05-02 20:56
Я Вам тогда отпишусь после посещения стоматолога. И еще: Амоксиклав продолжать пить или не стоит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 21:14
До извлечения камня можно продолжать принимать антибиотик. Вы же завтра собираетесь к стоматологу-хирургу?
Алина 2020-05-02 21:19
Очень хотелось. Буду обзванивать клиники, т. к. в связи с праздниками мало кто работает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 21:23
Понедельник же рабочий день?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 21:23
В городских поликлиниках должны быть дежурные в праздничные дни.
Алина 2020-05-02 21:29
Гос. Больница начинает работу только с среды, там точно есть стоматолог- хирург. Остается только в частных клиниках узнавать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 21:48
Дежурный должен быть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 21:49
Думаю, что Вы можете попробовать уточнить в телефонном режиме.
Алина 2020-05-02 21:53
Да, буду уточнять. Спасибо.
Алина 2020-05-06 10:51
Добрый день. Была на приеме у врача. После осмотра он сказал, что такое возможно после перенесенных простуд. Прописал полоскание Хлоргексидином в течении 5 дней. Также понаблюдать еще 2 недели за уплотнением. И обратил внимание на зуб мудрости: что лучше его удалить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-06 11:23
"И обратил внимание на зуб мудрости: что лучше его удалить. " - В таком случае стоит провести рентгенологическое обследование челюстей, т. е. ортопантомографию или конусно-лучевую компьютерную томографию для оценки состояния зуба мудрости в кости. Если слюнной камень (конкремент) рентгенконтрастный, то его должен быть виден на рентгенограмме.

Если конкремент не будет виден, тогда можно провести УЗИ слюнных желез. Нужно постараться максимально исключить наличие конкремента, иначе может быть обострение, т. е. в системе выводных протоков и в самой подчелюстной слюнной железе происходит застой слюны, что может привести к нагноению, поэтому я бы не стал просто наблюдать две недели, а постарался бы максимально исключить возможность конкремента.

Конусно-лучевой компьютерный томограф спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Если Вы проведете конусно-лучевую компьютерную томографию челюстей, тогда пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Алина 2020-05-06 12:58
Да, врач сказал, что вначале нужно сделать снимок, он посмотрит и потом готовиться к удалению зуба. По поводу уплотнения- что полоскать полость рта Хлоргексидином и должно все пройти.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-06 13:03
Пришлите данные рентгенологического обследования, когда его проведете.