Лимфоузлы+слюнные железы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Очень переживаю. Сейчас медицина такая, что пуляют от друг к другу. Врача сложно найти хорошего.
УЗИ лимфоузлов дважды у разных специалистов - первое заключение: с обеих сторон лоцируются гиперплазированные гипоэхогенные, с четкими контурами лимфатические узлы из группы передне-шейных и поднижнечелюстных, овальной формы, размерами справа -единичные от 11*7 до 18*6 мм; слева - множественные от 16*5 до 19*6 мм. Структура л/у однородная, дифференцировка на кору и синус сохранена, при ЦДК определяются единичные цветовые локусы в центральной зоне. Также слева определяются два поднижнечелюстных л/у размерами 9,4*6,9 мм и 7,4*7,0 мм с гиперэхогенной областью ворот и единичными цветовыми локусами в центральной зоне. Итог: эхопризнаки двусторонней передне-шейной и понижнечелюстной лимфоденопатии. Через месяц УЗИ у другого специалиста: эхопаталогии не выявлено. Гиперплазия шейных лимфоузлов слева.
У лора была дважды. Ничего никто не видит. Воспалений якобы нет. Направили к стоматологу-хирургу на консультацию. Тоже ничего. Воспалений корней зубов нет. Правда с этой стороны есть зуб мудрости полностью сформировавшийся, но не прорезавшийся наружу. Но вокруг его на панорамном снимке воспалений нет. КТ даже головы и пазух носа сделала даже. Ничего такого не нашли к чему можно было бы прицепиться. ОАК-норма, биохимия - норма. УЗИ щитовидной железы - норма.
Еще я не проходила УЗИ слюнных желез и как всегда начитавшись статей в инете. Заволновалась.
ВОПРОС 1: мог ли лор или стоматолог- хирург или может узист при выполнении узи лимфоузлов. Увидеть что-то плохое. Хотя бы в отношении подчелюстных слюнных желез?
Может вы еще посоветуете какое-нибудь дообследование? Заранее благодарю!

P/S: Дело в том что у меня слегка припухшая скула с этой стороны. Если не говорить никому то не видно. Т. к. это едва заметно. Но на фото видно четко для всех. Вот я и начала обследование. А тут подключились еще и с этой стороны лимфоузлы. Слегка побаливают. В ухе тянет как-то неприятно (но лор то ничего не видит плохого)
Категория: Лор
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить хронический источник инфекции, а также кровь на АСЛО. С-реактивный белок, ревмофактор.
В отношении поднижелюстных слюнных желез требуется отдельное исследование, если на УЗИ лимфоузлов шеи о них нет упоминаний.
-1