Боль и онемение ушной раковины

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, снова обращаюсь за помощью. Очно специалисты никак не помогут. Уже на протяжении полугода беспокоит боль правой ушной раковины, шеи под и за ухом, ингда голова справа. Сейчас добавилось чувство небольшого онемения в ухе. Иногда последнее время боль отдавала в нижнюю челюсть.
Пролечил невролог предположив остеохондроз и воспаление тройничного нерва. Хирург ничего не нашел. ЛОР сказал, что по его части всё нормально.
МРТ головного мозга сделала - всё в норме. Рентген шейного отдела, гортани, трохеи, грудной клетки- всё в порядке. Все анализы крови, в т. ч. на геппатит, вич, стфилис и т. п. хорошие.
Что со мной? ПОМОГИТЕ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2019 года

22 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-06 18:08
Здравствуйте.

Действительно, основной причиной таких симптомов является остеохондроз шейного отдела позвоночника, со сдавлением магистральной артерии шеи в Вашем случае. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, так как рентген недостаточно информативный метод обследования. Не видно протрузий и грыж. Также нужно пройти УЗИ сосудов головы шеи. Ещё одной причиной подобных симптомов является гипотиреоз - заболевание щитовидной железы со снижением выработки тиреоидных гормонов. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Оксана 2019-10-06 19:01
Спасибо! Попробую. Уже очень устала. Дискомфорт ужасный. Постоянно ноет.
Оксана 2019-10-07 17:15
Простите ещё раз, это не может быть онкология? Начиталась про рак околоушной слюнной железы. Очень страшно, не упускают ли врачи? Боюсь очень.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-07 18:08
А лор-врач Вам не смотрел эту область? Обязан был посмотреть. Не читайте Вы медицинские статьи, и не запугивайте сами себя до полусмерти. Обратитесь к лор. Пусть посмотрит эту зону. При воспалении или опухоли слюнных желёз должна быть припухлость в этой области и боль во время жевания.
Платная консультация
Оксана 2019-10-07 18:15
Что-то есть с правой стороны, как мне кажется, отличается от левой. Показывала и ЛОРу, и хирургу, говорят, что ничего нет. Хотя при умывании чквствуется как жгутик. Вчера смотрела врач общей практики, нажимала с обеих сторон. Сказала, что возможно воспаление височно-челюстного сустава.
Подскажите, пожалуйста, может сделать МРТ?
МРТ головного мозга показало бы, если бы там что-то было не так?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-07 18:50
Не всегда. Иногда приходится прицельно делать МРТ слюнных желёз. При онкологии прощупывается именно припухлость, нередко плотная.
Платная консультация
Оксана 2019-10-07 18:52
Да, ещё неделю назад показала это другому терапевту, она нащупала, подумала, сто лимфоузел. Узи лимфоузлов показало, что они почти в норме, только шейные немного увеличены: справа 7-6, слева 9-7
Оксана 2019-10-07 19:02
Как думаете, стоит сделать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-07 19:03
Увеличение лимфоузлов не всегда говорит об онкологии, особенно немного увеличенные. Ещё и о воспалении говорят. Может быть и невралгия тройничного нерва. Мне без осмотра сложно сориентироваться. Пройдите МРТ слюнных желёз чтобы успокоиться. Боль при невралгии тройничного нерва снимается приёмом финлепсина.
Платная консультация
Оксана 2019-10-07 19:06
Спасибо Вам огромное! Простите за занудство!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-07 19:27
Сделайте, чтобы не думалось.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-07 19:28
Ничего страшного, это моя работа. Выздоровления Вам!
Платная консультация
Оксана 2019-10-08 17:05
Добрый день! Сделала УЗИ околоушных и подчелюстных желез.
Патологий не обнаружено. Но.
Перед ухом, которое беспокоит, обнаружен лимфоузел: "Справа рядом низкоэхогенная структура р. 6,0х3,2 мм (лимфоузел), с сохранением соотношения длина / ширина, с дифференциацией на корковый и мозговой слои, сосудистая ножка хорошо дифференциируется, кровоток не усилен. "
Рекомендация: консультация ЛОРа.
Мне очень важно Ваше мнение.
Еще у меня увеличены шейные лимфоузлы справа и слева 9х7 и 7х6 соответственно.
Оксана 2019-10-08 17:28
Допустила неточность:
на шее слева 7-4 мм, справа 9-5 мм
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 17:46
Это увеличение лимфоузлов носит скорее всего вторичный воспалительный характер. Онкологию Вам исключили, скорее всего - это небольшой лимфаденит (воспаление лимфоузлов). чаще всего действительно связанный с патологией лор-органов. Обратитесь к другому лор-врачу. А также покажитесь с этим лимфаденитом хирургу.
Платная консультация
Оксана 2019-10-08 17:52
Вы не поверите, у хирурга я была сразу после УЗИ. Он сказал, что это ерунда, высмеял врача УЗИ, по его мнению до 1 см не о чем говорить.
Вы знаете, к моему огромному сожалению, в моей ситуации я от Вас одной получаю ответв и помощь. Была у двух ЛОРов, причем неоднократно, дважды у хирурга, у невролога, у пяти разных терапевтов. В итоге-кто на что горазд. Внятного ответа, диагноза и курса лечения так и не получила.
Я уже отчаялась!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 18:11
Действительно увеличение лимфоузлов незначительное. Но в неврологии Ваши симптомы могут быть только при шейном остеохондрозе или при невралгии тройничного нерва. Так что и я Вам не так уж и помогла. Попробуйте, если не принимали попринимать мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день после еды. Мильгамма по 1 уколу в день №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х недель.
Платная консультация
Оксана 2019-10-08 18:14
Спасибо! Попробую!
Можно ещё глупейший вопрос? Учитывая все результаты обследования, МРТ, УЗИ, анализы, онкология исключена?
Нет необходимости ещё дополнительно что-то проверить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 18:20
Смотря на каком аппарате Вы проходили МРТ. Если в 3 тесла, то онкологию видно без контраста. Если меньше 3 тесла, то нужно проходить с контрастом. Но не думаю, что у Вас имеется онкология. Если опасаетесь ещё и её, то можете пройти МРТ с контрастом.
Платная консультация
Оксана 2019-10-08 18:25
Томограф открытого типа АЗ-300 (0,3 Тл).