Язык не в норме

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, гастрит
Здравствуйте, я лечила хронический тонзиллит (лор врачом было назначено лечение антибиотиком цефатоксим 7 дней по 2 укола, полоскание горла мирамистином, далее промывание лакун хлоргекседином, потом снова промывание горла мирамистином) В итоге в посеве на микрофлору обнаружили кандида глабрата 10 в 4 степени. Язык был немного отекшим. Принялись лечить. Один стоматолог сказал полоскать содой до тех пор пока не пройдет, я так и сделала, но оказалось только хуже. Пошла к другому стоматологу назначили флуканазол по 50 мг 11 дней, 3 дня по 150 мг + обработка полости рта йодинолом не разведенным, ванночки на настое ромашки 3 раза в день. Лечение не спасло, либо кандида стала устойчива либо не долечили. Ко всему добавились трещины на языке, кончик языка стал щипать и покраснел, налет так и появляется (хронический гастрит давно, но даже при нем такого налета и жжения на языке никогда не было). Попала на прием к парадантологу спросила может у меня глоссит, ответили пожав плечами и добавив, что не похоже, мне посоветовали полоскать рот маслом чайного дерева 5 дней после еды по 5-6 капель на пол стакана воды. Язык после полосканий выглядит немного лучше, розовее, но только перестаю полоскать опять обкладывает язык у корня налет практически не снимается и по телу языка он как будто тонким слоем просел вглубь Язык щиплет постоянно, исключение только прием пищи, тогда я не ощущаю ни болей, ни пощипываний. Я купила в аптеке кору дуба, полощу теперь ей, но это же не дело. Можете примерно сказать на что похожи мои симпотмы? Какое лечение вы рекомендовали бы против грибка? Как избавиться от трещин? Я буду очень благодарна если вы дадите свои рекомендации.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 мая 2016 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-18 22:07
Здравствуйте, Надежда.
Поздний ответ связан с отсутствием специалистов.
Если ваш вопрос еще актуальный, опишите состояние на сегодняшний момент. Сделайте фотографии.
Если я правильно понял то все симптомы беспокоящие вас в области языка проходят во время приема пищи?
Будьте здоровы.
Ритка ми 2016-09-19 15:53
Здравствуйте! Появляется сухость, белая слюна как пена. Налет собирается в основном на корне. Не нравится правая боковая часть языка. У корня много сосочков увеличенных или образований каких-то.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-19 20:45

Здравствуйте, Надежда.

1.  Когда появилась сухость во рту? В какой период дня она наблюдается? С чем вы связываете её появление?

2.  Какие жалобы со стороны языка в настоящий момент (какие-то ощущения)?

3.  Наблюдается ли сухость в глазах?

4.  Боли в суставах?

5.  Хронические заболевания?

6.  Операции?

7.  Аллергии?

8. Ночью, когда спите, и днем какой тип дыхания ротовой или носовой?

Ритка ми 2016-09-20 09:35
Здравствуйте! Сухость появилась сравнительно недавно. Проблема мучает с февраля, после курса антибиотиков цефатоксим вылезли грибы и появился глоссит. Грибы вылечили флуканазолом и обработкой антисептиками (йодинол 14 дней и флуканазол 14 дней), через 2 недели обнаружили кандида альбиканс рост на языке, опять назначили нистатин 14 дней и йодинол 14 дней. Язык трескался, образовались камни, появилась сухость, увеличились сосочки. В августе я обратилась к лор врачу с жалобой и врач решила провести санацию миндалин октинесептом и бактериафагом. Пока лечение шло, язык меня радовал был чистеньким, но только закончили, появилась сухость ужасная, на фото еще слабый налет. Если я разговариваю, то на языке у корня скапливается слюна как пена, противная. Устав ходить, бродить по консультациям начала принимать имудон. Принимаю. 4 дня, ситуация немного изменилась. По крайней мере вижу, что под языком прозрачная слюна и ее достаточно.
Из хронических заболеваний: тонзиллит, фарингит, ринит, гастрит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-20 19:19
Здравствуйте, Надежда.
Вы не на все пункты ответили.
Жду вашего полного ответа.
Ритка ми 2016-09-21 04:18
Здравствуйте! Суставы не болят, сухости в глазах нет, сахар в крови в норме, аллергии нет, операции кроме кесарева сечения не проводились (2 года назад) , ночью дыхание ротовое, днем носовое. Сухость ощущаю во рту ощущаю ближе к вечеру. Ощущение на языке: кислый привкус, белый, толстый налет и возможно из-за него сухость, так как после чистки сухости не ощущаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-21 20:59
Здравствуйте, Надежда.
Я предполагаю, что причиной ваших жалоб со стороны языка может быть:
1. Дисфункция слюнных желез (состояние которых может оценить челюстно-лицевой хирург либо стоматолог-терапевт специалист по заболеваниям слизистой оболочки полости рта).
2. И в дополнение вазомоторный ринит (лечение у ЛОР-врача).
Если у вас будут заключения вышеуказанных специалистов, жду вашей обратной связи.
Ритка ми 2016-09-23 15:10
Здравствуйте, заметила, что налет образуется из-за белой слюны, в основном ближе к корню языка. Когда жуют серу или жвачку слюны становится много и исключительно белого цвета, пенистая. При разговоре тоже она накапливает на языке, а затем прилипает к нему и трудно сглатывается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-23 21:55
Здравствуйте, Надежда.
 Какой специалист вам назначил УЗИ слюнных желез и в связи с чем?
Ритка ми 2016-09-24 04:13
Здравствуйте! Стоматолог-хирург, так как под языком было образование, стоматолог предположил, что это закупорена слюнная железа и сказал. Что удалять не будет пока я не сделаю узи. Узи сделала, взяли гистологию образования, оказалось образование из лимфоидных фоликул. Как мне объяснил врач, делать с эти ничего не нужно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-24 23:13
1. Сделайте фотографии под языком (где образование).
2. Хотелось бы прочитать оригинальное заключение патогистологического исследования биопсийного материала.
Ритка ми 2016-09-22 12:28
Здравствуйте, в марте делала узи союнных желез.
Описание:
Околоушные слюнные железы:
левая: размеры  5.2 х 1.9  х  2.0 см, в пределах нормы, эхогенность обычная, структура однородная. Оча-
говые изменения: не обнаружены. Выводные протоки не расширены, в просвете патологических образо-
ваний не определяется. В структуре лимфоузлы размером до 0.9 х 0.5 см,   имеют обычную структуру и
эхогенность.
правая: размеры  4.7 х 1.7 х 2.4  см, в пределах нормы, эхогенность обычная, структура однородная. Оча-
говые изменения: не обнаружены. Выводные протоки не расширены, в просвете патологических образо-
ваний не определяется. В структуре лимфоузлы размером до 0.9 х 0.6 см,   имеют обычную структуру и
эхогенность.
Подчелюстные слюнные железы:
левая: размеры 3.4  х 1.2  х  1.2 см, в пределах нормы, эхогенность обычная, структура однородная. Очаго-
вые изменения: не обнаружены. Выводные протоки не расширены, в просвете патологических образова-
ний не определяется.
правая: размеры  3.2 х 1.3  х  1.2 см, в пределах нормы, эхогенность обычная, структура однородная. Оча-
говые изменения: не обнаружены. Выводные протоки не расширены, в просвете патологических образо-
ваний не определяется.
Подчелюстные лимфоузлы: слева размером от 0.6 х 0.2 см до 1.2 х 0.6 см и единичные увеличенные до 2.7
х 1.0 см (в режиме ЦДК несколько усилен кровоток), справа размером от 0.6 х 0.2 см и увеличенные до 2.1
х 0.9 см,   имеют обычную структуру и эхогенность.
Заключение:
Признаки подчелюстной лимфаденопатии с обеих сторон.
Ритка ми 2016-09-22 12:45
Лор врач ставит диагноз: хронический гипертофированный ринит, хронический тонзиллит, хронический фарингит, ронхопатия, искривление носовой перегородки 1 ст. Данное заболевания преследуют меня с детства и никогда не давали белого языка. Все началось после антибиотиков и полосканий маслом чайного дерева, что случилось никто установить не может. Я обращалась к стоматологу, после того, как приминила по его назначению масло чайного дерева, врач сказала что пройдет, но увы. Теперь горю в аду. Я молодая много общаюсь, а рот мне открыть стыдно. Ощущение кислого молока во рту и запах. Заметила, что слюни вырабатывются нормально, если дышать исключительно носом.
Ритка ми 2016-09-22 12:53
Вот еще одно фото, правда качество низкое
Элла 2022-05-01 20:55
Добрый день, у меня очень похожа ситуация на вашу. Тоже налет на языке и жжение. Подскажите, удалось ли вам вылечиться и ушла ли боль я языка?