Пузыри под языком

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня заметила, что под языком, на его основании и на нижнем небе непонятные пузырьки. Часть из них на небе слегка болезненная, остальные вообще не ощущаются. Что это такое? Что с этим делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-30 21:28
С чем вы связываете появление данного состония в полости рта?
Есть ли проявления ОРВИ?

"Часть из них на небе слегка болезненная"
- Пришлите фото неба.
Александра 2019-01-30 22:04
Неправильно написала. Не небо, а дно полости рта. Визуально они все одинаковые, как на фото. На небе их пара штук. Горло слегка побаливает, оно в принципе очень часто побаливает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-30 22:16
Вы с чем то связываете появление данного состояния? Может быть, что-то ели необычное?
Александра 2019-01-30 22:22
Не связываю. Но из специфического - вчера дегустировали разные сорта сыра. Был мед, орехи. Но на все это аллергии никогда не было. Единственное сыр голубой и камамбер ела в первый раз.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-30 22:31
Похоже на то, что таким образом на продукты дегустации отреагировали малые слюнные железы. Возможно, это инфекционный стоматит. В любом случае через 7-10 дней должной пройти самостоятельно. Пока ничего принимать не нужно. Отпишитесь завтра и пришлите фото.
Александра 2019-01-30 22:33
Спасибо большое, отпишусь.
Александра 2019-01-31 15:37
Добрый день. На небе пропали. Но под языком осталось без изменений.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-31 15:44
Отлично. Динамика положительная. Думаю, через три дня все будет в норме. Отпишитесь через три дня.
Александра 2019-01-31 16:34
Хорошо, спасибо!
Александра 2019-02-02 20:04
Добрый вечер доктор. Ещё вопрос. Эти пузырьки не ушли, и сегодня на небе и немного миндалинах заметила белые точки. Что это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-02 20:48
Белые точки на небе - это сальные железы, т. е. все в норме.
Кроме налиия "пузырьков", какой-то дискомфорт есть?
Александра 2019-02-02 20:56
Горло слегка побаливает. Температура до 37 не поднимается. А этот налет на языке вариант нормы? Т к налет уже давно и не пропадает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-02 21:42
С языком все в норме.
По поводу горла стоит обратиться к ЛОР.
Александра 2019-02-19 18:40
Добрый вечер. Подскажите, что это может быть? На внутренней стороне щеки сегодня появилось новообразование. Рядом с ним немного белых точек.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 21:47
Это выводной проток околоушной слюнной железы. Если помассируете за челюстью под ухом в сторону этого устья, то увидите как через него выходит слюна в полость рта. Вокруг устья в виде желтых точек расположены сальные железы. Все в норме! Старайтесь не дублировать вопросы.