Безболезнкнные бугорки на языке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, доктор!

Обнаружила бугорки на корне языка сбоку. Безболезненные. Что это может быть?
Сам язык- географический. Но эта проблема всегда у меня была. Последнее время беспокоит горло- диагноз хронический фарингит, тонзиллит.
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2019 года

18 ответов

Здравствуйте! Это гипертрофия сосочков языка, что бывает при частом употреблении кислых, горьких, острых продуктов и т. д. Патологией не является.
Наталья 2019-08-25 01:05
Забыла такой момент ещё указать. Последнее время периодически появляются на нижней губе язвочки белого цвета, обычно единичные. Может ли быть это связано с моими хроническими фарингитом и ларингитом?
Это афтозный стоматит. Полоскайте полость рта раствором Стоматофита, затем обрабатывайте места с язвами тампоном, смоченным в растворе Кандида 1 % 3 раза в день неделю.
Наталья 2019-08-26 00:35
Огромное спасибо за ответ!
Последний вопрос, если возможно. Также обнаружила под языком что-то вроде папилломы. Требует ли это лечения? Если да, то к какому специалисту лучше обратиться?
Здравствуйте! Это не похоже на папиллому, но всё же стоит следить за ростом образования. В случае его роста, дискомфорта на его месте, образование следует удалить.
Наталья 2019-08-28 11:05
Здравствуйте!
У меня появились новые симптомы. Прошу о консультации.
Третий день щиплет/печет кончик языка и болевые ощущения сбоку (обвела в маленький кружочек), рядом появилось белое пятно (кружочек побольше). Такие продолжение афтозного стоматита или что- то другое?
Я за границей в данный момент, смогла купить только gengiogel и daktatin (mikonazol), также есть лизобакт и Холисал.
Наталья 2019-08-28 14:27
Дополнительное фото
Наталья 2019-08-28 20:00
И ещё такое ощущение, что на губе, как бы под кожей, появились белые маленькие точки
Здравствуйте! Это стоматит. Вам следует исключить из рациона кислое, горькое, солёное, полость рта полоскать Хлоргексидином 0.05 %, затем Тантум Верде 3 раза в день неделю.
Наталья 2019-08-28 21:44
Я за границей и в данный момент смогла приобрести только Мирамистин. Могу ли я им заменить Хлоргексидин? И нужна ли антигрибковая терапия, о которой Вы писали выше? У меня есть крем на основе миконазола.
Заранее признательна за ответ
Мирамистин будет уместен. Налёта я не вижу, поэтому от противогрибкового препарата можно воздержаться.
Тантум верде можно заменить на любой противовоспалительный раствор.
Наталья 2019-08-31 15:28
Здравствуйте! Ещё раз прошу прощения, что мучаю Вас вопросами, но, к сожалению, в ближайшее время попасть на очный прием крайне затруднительно!
Симптом жжения ящыка стал менее выраденным. Но теперь я увидела, что сильно опухла одна миндалина. Болезненности пока нет. Что это может быть?
Наталья 2019-08-31 15:44
Фото
Здравствуйте! Воспалительный процесс распространяется, поэтому полоскать необходимо и глотку? Есть ли болезненность при глотании?
Наталья 2019-08-31 16:06
Вчера вечером была небольшая боль в горле, сегодня пока ощущений не было.

В принципе, проблема с горлом у меня с начала лета- было першение длительно, иногда дискомфорт при глотании и чувство сжатия. Промывали в июне миндалины. Сдавала мазок- ничего особенного не выявил. Т. к. нос был отекший доктор предположил аллергический характер фарингита/ тонзилита. Но антигистаминные не помогали. Хотя общий Ig показывал аллергию. Проверила желудок и сделала узи- поверхностеый гастрит- гастроэнтеролог сказала, что першение и проч это давать не может. Щитовидка в норме. Не так давно все нормализовалось практически, но тут появились вышеуказанные проблемы. Уже и не знаю, что думать. Это может быть чем-нибудь совсем нехорошим- онкологией?
К онкологии это отношения не имеет. Это местная инфекция и не более того. Полоскайте полость рта и глотку местными антисептиками.
Наталья 2019-09-06 21:19
Здравствуйте!
Пролечились по Вашему назначению- жжение в языке практически прошло. Но появилось и не проходит несколько дней боль и дискомфорт в горле при глотании с правой стороны. Иногда присутствует чувство сжатия шеи. Данный симптом возник в принципе месяцем ранее, но был слабо выражен и присутствовал не постоянно, поэтому я не придавала этому большого значения.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем можно себе помочь!
Через неделю у меня появится возможность посетить специалиста очно. Посоветуйте, пожалуйста, необходимо ли искать мед. Центр, где проведут прямую ларингоскопию или достаточно будет обычной непрямой? Стоит ли сдать какие-либо анализы предварительно? Нужно ли записаться к невропатологу?
Мазок сдавала 3 месяца назад- была норма. Желудок, щитовидка- в норме.
Заранее спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Уверена, что симптом носит исключительно неврологический характер. Для осмотра достаточно непрямой ларингоскопии.