Белый налёт с красными точками на языке, гранулы на горле

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Ситуация: несколько недель как стал замечать странный белый налёт на языке (наибольшее скопление ближе к основанию языка), он без вкуса и запаха, даже не сразу обратил внимание, убирал его скребком для языка, но он снова постоянно появляется, при чём даже если я не принимаю пищу (на ночь почистил - на утро опять появляется), а несколько дней назад на языке и горле появились небольшие полупрозрачные гранулы, и налёта становится больше (появился небольшой запах), не могу понять причину их появления и как от этого избавится. Если раньше это не доставляло неудобств, то сейчас постоянно ощущение, что в горле что-то мешает, будто застряло что-то, особенно при глотании. Грешил на пищу, менял диету согласно советам специалистов - ни чуть не помогло. Подскажите, как избавится от налёта раз и навсегда, буду очень благодарен за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
налет скорее всего грибковой природы. Нужно сдать дополнительный анализ: определение ДНК к кандиде в соскобе с ротоглотки
Анатолий 2022-01-31 21:08
Здравствуйте, да Вы оказались правы, анализ на кандиду положительный, подскажите как это лечится?
Полоскание полости рта содой, диета без сладкого, мучного и молочки, раствор Кандид для полости рта, внутрь нистатит таблетки или каприловая кислота