Жжение во рту

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, что делать. Жжет язык, под языком, иногда губы, у корня языка волдыри, а один вообще больше других, также горло по бокам рот. Полости красновато и мендалина левая воспалена с белым налетом, чувствую ее прям. На языке есть белый налет. На щеке какая-то дырка от язвочки. На самом деле 5 раз уже за 3 месяца воспаляется горло. Еще какое-то неприятное ощущение в гортани, воспалены давно также лимфоузлы под нижней челюстью. Не могу выносить запах курева, парфюма и др резкие запахи. Появилось жжение во влагалище и в районе ануса. Сухость во рту, Это можнт быть все взаимосвязано? Что делать? На фото тот самый бугорок, который я чувствую. Что это?
Теги: безцветные прыщики на головке жжение во влагалище и на языке, ль сего жжение во рту тела
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2016 года

39 ответов

Алина 2016-04-15 20:10
Алина 2016-04-15 20:13
Вот еще мое горло, помогите пожалуйста
Алина 2016-04-15 20:18
Тут виднен тот большой бугорок поглубже справа
Алина 2016-04-15 20:25
Вот он поближе. Еще иногда голос меняется, запах неприятный и хочется откашляться. Сегодня, например, откашлянулась несильно, и вылетело немного бело-желтой слизи
Алина 2016-04-15 20:27
Вот такая язвочка появилась, и еще есть на щеке
Здравствуйте! У вас стоматит, скорее всего грибковой этиологии, судя по жжению во влагалище. Полость рта орошайте Хлоргексидином 0,05%, после чего всю полость рта (щеки, язык, язвочки, миндалины, в том числе) смазывайте 1% раствором Кандида 3 раза в день неделю. Принимайте Флюкостат по 1 капсуле (50 мг) по 1 капсуле 7 дней.
Алина 2016-04-16 10:12
Спасибо! А из-за этого может так часто болеть горло? Слишком часто оно уж воспаляется. Принимала антибиотики несколько раз, все равно в скором времени болит снова. И бугорки эти (Может надо какие-нибудь анализы сдать?
Алина 2016-04-16 11:25
Вчера сдала кровь, вот результаты.
Вам следует сдать мазки на флору и патогенные грибки из глотки и соскоб языка. Инфекция может быть причиной частых болей в глотке. Нерациональный прием антибактериальных препаратов может быть причиной кандидоза влагалища и полости рта.
Алина 2016-04-16 15:11
Я только на флору мазок сдала, результата пока нет, но я обязательно напишу) А по крови что скажете? То что там многое не в норме, может еще о чем говорить?
Присылайте результаты мазка. В отношении изменений показателей крови следует проконсультироваться либо с терапевтом, либо с гематологом.
Алина 2016-04-16 20:26
То есть стоматит или грибковая инфекция, как Вы предполагаете, так на крови не может отражаться?
Алина 2016-04-16 21:46
: ( а что это может быть? Мне страшно(
Это может быть чуть выше нормы или ниже, что не является патологией. Я не вижу повода для беспокойства.
Алина 2016-04-17 20:27
Просто оно скачет туда сюда. То 21, то 50, то 18, сейчас 31 уже. Что-то непонятное.
Алина 2016-04-18 10:28
Ой не оно, а она наверное. Я про соэ
СОЭ отражает наличие воспалительного процесса. Чем выше СОЭ, тем выраженней воспаление. Колебание значений логично.
Алина 2016-04-19 19:37
Рез-ты по мазку, а горло все еще такое же, как я Вам присылала (этот бугорок никуда не исчез, красное по бокам и тд
Алина 2016-04-19 21:00
Ирина Юрьевна, вообще все началось с начала января, у меня заболело горло, заложило нос, выпила антибиотики. Потом случился стресс, затем сессия. После этого(а это уже конец января было), как-то вечером мне стало сложно дышать, заболела голова очень сильно в висках, думала температура, но ее не было. Дальше у меня болела голова каждый день как будто температура, но ее не было, и опять заболело горло, насморк, уши, температуры не было, снова антибиотики, эреспал, лучше не стало совсем. Затем мне стало слишком плохо, поднялось давление до 165/90, сердце колотилось сильно постоянно, головокружение, голов. Боль, ночью не могла спать, т. к. звенело в ушах, темнело в глазах, перебивало дыхание, немели и сводило руки, ноги. Сдала общий анализ крови: гемоглобин 107(пониж), соэ21(повыш). Врач пульмонолог сказал, что это всд, панич. Атаки. Но мне становилось все хуже и хуже. Каждый день что-то да болело. Голову постоянно сжимало, хотя давление нормализовала таблетками, начались проблемы с желудком, кишечником, так как пила много антибиотиков, делала узи, гастроскопию, была увеличена немного щитовидка, увеличены лимфоузлы до 2,5*0,8, поверхостный гастрит и бульбит, дискинезия желч. Вывод. Путей, нормотония стенок ДПК, перешла на пп, повысила гемоглобин, но соэ стало еще выше(50), тромбоциты(450), эритроциты(5,42), пониж. Показатели объема эрит., содержание и концентрация гемогл. В эрит.,лейкоциты(9,7), лимфоциты(4,6) и в % 47,2, то есть тоже повышено. Было хуже и хуже, то там заболит, то там. То боли по-женски(чесалось по бокам грудей, болела левая грудь, низ живота), то проблемы со стулом, боли в солнечном сплетении, то в желудке, то справа в животе, то слева, то взади в спине, то поясница, а голова болеть стала только с правой стороны, давило прям, и с правым глазом были неполадки, то белые, то черные пятна, то звездочки, то размыто видно было. Пошла к неврологу, прописал берокку, мексидол, мезапам. Не помогло. А горло все так и болело, заложенный нос, пошла опять к лору, сделала кт, т. к. был гайморит уже, поставили этмоидит, отит, поэтому снова антибиотики, прописали самый сильный Авелокс. Еле пропила 8 дней по половинке, потому что от него сильные невыносимые побочки, вплоть до дисориентации, а также сильное влияние на итак раздраженный кишечник и желудок. Помог, но не надолго. Позвоночник по середине начал болеть еще сильнее(просто он раньше болел еще). Суставы все стали щелкать пуще прежнего. Стала раздражительной, унылой, мнительной, потому что постоянно что-то тревожит. Мрт голов. Мозга-патологий нет. Кровь-гемогл.115, соэ18, эритроциты(5,42), объемы эрит.,содержание и концентрация гемогл. В эрит. Также понижены, тромбоциты 407. Невролог сказал начинать пить антидепрессанты Эйсипи(кто-нибудь знает такие?), но я их боюсь. Да и как они избавят от всех этих симптомов. Не стала принимать. Появился дискомфорт все том же правом глазе, боль в правом локте, в левом соске(хотя делала узи, все нормально, а в узи малого таза: эхо-признаки серозоцервикса), все те же проблемы со стулом и пищеварением, но лечусь у гастроэн-га, дискомфорт в горле и гортани. Болит, давит, дискомфорт с левой стороны. Потом стало больно дышать. Правда когда весна у меня аллергия на цветение, но обычно просто тяжело дышать, насморк, бесконечное чихание и слезы, а тут именно больно было. Пульмонолог послушал, дыхание нормальное, хотя когда первый раз вот тогда в начале января было тяжело дышать, дыхание было тяжелым. Опять боли в животе, увеличилась поджелудочная, руки трясутся постоянно, слабость, вечные загоны, чувствую, как что-то дергается внутри под кожей по ногам, по телу(где легкие, по спине, по животу, по голове). Сил нет. Сейчас еще появилсь новые симптомы: опять неприятные ощущения в горле, глотке, гортани, чувствую сдавленность в гортани, так что сложно сглотнуть ингда, ощущаются мендалины, на которых есть немного белого налета, также дискомфорт в корне языка, как будто сводит, там же есть большие сосочки, а один прям больше других, как бугорок, он то и мешается тоже, жжение и сухость во рту, маленькая язвочка была на щеке внутри, щипание под языком и губах, на языке белый налет, неприятный запах, немного красное горло по бокам, появилась чувствительность к запахам курева и парфюма, под нижней челюстью и в шее прощупываются лимфоузлы. Хочется откашлянуть, нечаянно недавно получилось откашлянутьмаленькую мокротинку белого цвета. Больно при нажатии на шею впереди. То опять голова закружится, то сердце сильно застучит, то в позвоночнике кольнет, то в пояснице, в грудной клетке, то в брюшной полости, и все это постоянно. Не отвлечься никак. Волосы стали выпадать, пожелтели ногти, уже имеющаяся экзема еще больше разошлась. Ноготь на ноге ни с того ни с сего фиолетовым стал. Кровь пересдала: гемогл.110, соэ31, тромбоциты440, сред объем эрит опять понижен, содержание гемогл. В эрит. Тоже, индекс распределения эрит. Повышено17,2, тромбокрит повышен 0,44, ретикулоциты низк флюорес. Понижен 86,10, фракция незрелых ретик. Повышена 13,9, ретик-ты сильной флюорес. Повышены 3,0, содержание гемогл. В ретик-ах понижено 26,6, общ. Белок в крови повышен 82. Сегодня добавилось жжение сверху спины над лопатками, боли в брюшной полости, стул со слизью, во рту тоже самое, колит грудь, боль в спине и низ живота, жжение во влагалище, анусе. Извиняюсь, за это все(Просто хочется понять, что это все). Как видете, мног чего принимала: и для кишечника, желудка, от нервов, антибиотики. А соэ повышена, гемоглоб. Низкий. Горло слишком часто воспаляется и лимфоузлы тоже, бывало и под подмышкой вскочет как раз в феврале тогда и около паха как вот недавно вскочил а сейчас уменьшился. Что это все может быть? Что посоветуете сделать?
Здравствуйте! В вашей ситуации без осмотра разобраться не возможно. Наличие золотистого стафилококка выше нормы, требует антибактериального лечения (я бы рекомендовала Цефотаксим внутримышечно). В остальном, симптомы, конечно, наталкивают на мысль о психологических проблемах. Я бы все же рекомендовала начать пить антидепрессанты. Они будут воздействовать не настолько губительно, насколько вы сами себя загоните в угол.
Алина 2016-04-23 23:26
Спасибо! Но вот скажите, ведь это антибиотик, а я и так 3 раза принимала их за 4 месяца, не многовато ли? И так кишечник и желудок недовольны. Купила бактериофаг, как считаете, он способен помочь. У меня опять заболело горло, гнойные выделения из носа, кашель, колющие боли в грудной клетке, лицо чешется, руки, лимфоузлы увеличены
Гораздо больше вреда способен принести золотистый стафилококк, чем антибиотик. Бактериофаг вряд ли справиться с подобной концентрацией бактерии, к тому же у вас очередной рецидив. Можно использовать бактериофаг в сочетании с АБ.
Алина 2016-05-04 18:54
Ирина Юрьевна, это опять я, здраствуйте. Опять жжет язык, губы, хотя я проколола антибиотики цефриаксон и вторую неделю бактериофагом полощу и глотаю. Что делать то? (
Алина 2016-05-05 20:59
У корня языка, там где сосочки есть белый налет
Полоскайте глотку и полость рта раствором Хлоргексидина 0.05%, после чего язык смазывайте раствором Кандида 1% 3 раза в день неделю после еды.
Алина 2016-05-07 13:26
Просто стали появляться на подбородке, висках, на груди гнойные прыщики. Кашель, насморк, обострилась экзема, боли в груди, пояснице, спине, чувствую иногда, как кровь проходит по венам, то есть трясется где-то в новом месте. Знаете, у моей кошки давно гноится ухо, она его расчесывала, трясла, и вся квартира была в каплях гноя, также выпадала клочьями шерть, я за ней убирала, чистила уши постоянно, сегодня пошла к ветеренару, там обнаружили и стафилококки всякие, лишай, шишку в ухе. Ее решили усыпить, потому что мучилась (Вот скажите, возможно ли, эти все мои проблемы из-за того, что я могла заразиться инфекцией? И что делать тогда? Квартиру вроде как промыла антисептиком или как-то по-другому ЛАЙНА. Что нужно сделать еще чтобы избавиться от этой заразы? А то у нас еще одна кошка есть, а также маленькие дети. Как защититься? И что мне надо делать с этим стаф-ом. Раз антибиотики не помогли? Вот кровь сдала, что это значит?
Анна 2020-03-10 22:02
Алина, здравствуйте! У меня и всех моих близких такой же язык, ощущение жжения, бурчит в животе. Вам удалось установить причину? Как лечились?
Кучу анализов сдали и все в норме, а состояние ухудшается. Сдавала и на вирусы герпеса, цмв, Эпштейн барр. У меня ничего не нашли, но по описанию (как и у Вас симптомы) на инфекционный мононуклеоз похоже.
Алина 2016-05-07 13:28
И вот
Здравствуйте! Анализы в норме. Стафилококк не устойчив во внешней среде, поэтому заражение исключено.
Алина 2016-05-14 14:53
Здравствуйте, я понимаю, что достала Вас уже, но Вы не могли бы мне еще помочь. Вот результаты по общему анализу крови, и они какие-то неутешительные. Что Вы можете сказать по ним? Что делать? Таких еще не было повышенных показателей, мне страшно(
Здравствуйте! ! У вас острый воспалительный процесс, присутствует так же аллергический компонент. Еще у вас анемия, поэтому вам необходимо обследоваться у терапевта.
Ольга 34года. 2017-07-25 01:56
Здравствуйте
Две недели назад воспалилась Гленда с левой стороны. Жение было, температуры нет. Немного налета белого полоскала фурацилином, шалфеем, вроде прошло. Но воспаление осталась. До этого была инфекция глаза . про лечила
Так же беспокоить стало горло по УЗИ щитовидки есть диффузный зоб. И насколько это опасно?.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Светик 2019-05-08 21:11
Здравствуйте. Уже больше 5 - ти лет меня мучает зуд в ротовой полости, носовой полости, покраснение белков глаз. Всё началось с ужасного зуда ротовой полости. Потом перешло в нос и на глаза, появился кашель. Кашель был сухой, кашлять могла по 3-4 минуты, всё сопровождалось чувством плесни при кашле. Потом начались высыпания на лице в виде мелких прыщей. Они вскакивают очагами по всему лицу, при этом чешутся. Дерматолог порекомендовала метрогилом мазать, но это помогает временно, они появляются вновь и вновь. За все это время сдала кучу анализов, бактерий не нашли, инфекций тоже за исключением стафилококка, но в низком титре, сказали лечению не подлежит. Прописывали бактериофаги, помогали временно, как только перестаю принимать всё начинается заново. На данный момент симптомы те же, зуд в ротовой полости, носу, болят глаза, краснеют, постоянный насморк с отечностью носовых пазух, выделения стали уже зеленого цвета. Обошла кучу врачей, лор, терапевт, инфекционист разводят руками, всё в порядке говорят, всё выдумываю. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, когда последний раз сдавали анализы в том числе мазки из горла и носа