Лечение стрептококка в полости рта

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня на языке белый налет появился 3 мес назад. Все борюсь до сих пор. Сдавала на грибы кандида - 8-10 в п / з р. Провела лечение, хотя врач говорил, что не лечатся данные цифры. В итоге легче стало, но не сильно. Налет не проходил, язык болел и щипал, на горячее прям жгло. Ходила к гастроэнтерологу - сказала пропить гастрофарм - по 1 т 3 р/ д - 3 недели и риофлора-имуно - 3-4 недели. Сейчас как раз пью. Я решила пойти также и сдать бак посев из полости рта и общий анализ крови. Прилагаю бак посев результаты. Сегодня сходила к терапевту и он назначил лечение фурасол по 1 пакетику 2 р / д полоскать и горло и язык - 7 дней и левофлоксацин по 1 т 1 р/д - 7-10 дней. Сказал, что язык не пройдет, если не пропить антибиотик. Также сухость в горле сильная (Скажите правильно ли назначено лечение? Или что бы вы порекомендовали? Просто еще и в процессе планирования беременности, переживаю что сильный антибиотик и может навредить. Заранее спасибо!
Теги: сифилис во рту
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 14:01
Юлия! Вам нужно пройти тест на хеликобактер пилори, любым способом. Кровь из вены на выявление антител М и G к Хелик, дыхательный тест на хелик, кал на метод ПЦР к хелик. Пройдите ФГДС, для исключения поражения пищевода и желудка этой бактерией. При выявлении гастрита или других изменений в желудке, наличии бактерии Хелик, вам назначат курс лечения. Который приведет к выздоровлению и очищению языка. Сейчас пока курс лечения не проводите до обследования по ЖКТ. Стрептококк выявлен в малом микробном числе. Он такой налет не вызывает. Можете проводить полоскания раствором соды и отваром шалфея, коры дуба. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-06-04 14:25
Спасибо большое! Подскажите, то есть мой бак посев вообще не требует лечения и он не опасен?
Юлия 2019-06-04 14:28
ФГДС делала правда 5 лет назад - кроме гастрита ничего нет и уже был этот хеликобактер, лечилась от него) Врач кстати назначила анализ кала на эту бактерию, но я не придала значения, так как от гастрофарм и пробиотика гораздо лучше стало. А бак посев просто напугал!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 14:29
Юлия! Бак. Посев не опасен на данный момент. Опасно будет ваше состояние по ЖКТ, которое будет страдать во время беременности. А лекарства многие назначать нельзя будет. Поэтому, все сделайте по ЖКТ сейчас. Потом будет поздно. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-06-04 14:32
Спасибо вам большое за ответ! А то бы сейчас зря пропила антибиотик! Всего вам хорошего! :)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 14:38
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.