Глоссит, гастродуоденит

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, 2 года назад после пищевого отравления и пропития антибиотиков начались проблемы с языком. Сдавал бак. Посев из полости рта обнаружено стрептококк пиогенез 10в5 степени, бак. Посев из носа золотистый стафилококк 10 в 6 степени. Проходил лечение: Аципол, хилак форте, бифиформ курсом 2 месяца. Полоскание полости рта Хлорфилипт, раствором перекисью водорода, раствором фурацилина. В нос капал последовательно Сиолор 7 дней, Изофра 7 дней, Мирамистин 7 дней., Деринад 14 дней, ИРС19. После принятия пробиотиков язык становился лучше. Затем через некоторое время все повторяется. Сдавал анализы копрограмма, дизбактериоз. Фото прилагаю. Также имеются проблемы с жкт, заключение из фгдс: Хронический поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс 1ст, косвенные признаки хр. Холангиопанкреатита. HP- отрицательно. Заключение Узи брюшной полости: ДЖВП. Анализ на паразитов и лямблии- отрицательно.
Вызван ли данный глоссит стрептокком и стафилоккоком? Нужно ли пропить антибиотики против них? На сегодняшний день язык выглядит так.
Теги: копрограмма при гастродуодените
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-10 21:58
Антон! Лечение нужно пройти с учетом чувствительности выявленной флоры к антибиотикам и фагам. Сдайте соскоб с языка на кандиду. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип. Также проходите лечение по данным ФГДС и УЗИ ОБП. Всего доброго.

-1