Возможен ли сифилис, поражение полости рта, пятна на языке

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, слабый жкт
Здравствуйте, беспокоят симптомы сифилиса. В начале сентября был Оральный па с непостоянными партнером. Примерном через 20 дней за щеках заметила язвочки, как механические травмы. В углах губ внутри как-бы заеды (у меня неправильный прикус, но не помню чтобы с двух сторон могла прикусить). Была на приёме у дерматовенеролога очно, сказал что на Сифилис не похоже. Сдала анализы нашли кандиду в крови. Были симптомы кандидоза влагалища и во рту. Пропила по назначению, полоскала рот, но ко всему ещё появились пятна на языке, атрофированы сосочки и симптомы глоссита (на краях языка сначала были мелкие красные пузырьки, потом как бы пятна с красными краями и жжение, дискомфорт языка) Снова продолжила полоскания, пятна на языке проходят. Но остальные симптомы есть и ещё несколько складок на языке, на корне плотный белый налёт. Может ли это быть кандидозный глоссит? Или все же сифилис протекает на фоне таких симптомов? Начиталась в интернете, совпадает. Переживаю.
Анализ на сифилис сдала через 1,5 месяца после контакта. Отрицательный. Насколько точными может быть анализ через такой срок? Бак посев из зёва выявил стафилококк и мораскеллу. 10 в 7 и 10 в 6 степени. Может ли быть поражение слизистых рта вызвано этими бактериями?
Недавно под языком заметила твёрдый шарик, до этого не ощущала. Но может он у меня и был до этого.
Теги: сифилис во рту
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-05 11:35
Здравствуйте Алена. При подозрении на сифилис необходимо находиться под наблюдением врача в течение 6 месяцев и регулярно сдавать анализы(через 1, 3, и 6 месяцев после п/контакта). По клинической картине и вашему описанию такой серьезный диагноз не ставится. По описанной вами картине заболевания, это больше похоже на кандидозный стоматит или глоссит. Но в любом случае, подобные вопросы необходимо решать при очном осмотре и после сдачи соответствующих анализов.
Лина 2019-11-07 07:23
Спасибо. Также сдавала анализ на бак. Посев из полости рта. ВЫявили мораскеллу и стафилококк. Сейчас обнаружила красное пятно на небе, давит лоб и температура 36,9. Была у лора прописал полоскания. С такими симптомами зпп исключается?
Кристина 2020-10-01 16:34
Алёна, здравствуйте, похожая симптоматика, что у Вас в итоге было?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-08 19:11
Здравствуйте, Кристина!

Возможно пользователь ответит вам

Также вы можете подробнее описать свою проблему
Лина 2020-10-08 23:57
Сифилиса однозначно не было. Мне сказали что воспалились и стали заметны слюнные железы на фоне, возможно в организм попал вирус папилломы, потому такие проявления. Ни к чему четкому обследование не привело. Глоссит также временами появляется. Язык пришёл в норму. По сути многие симптомы так и остались, просто привыкла к ним
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-10 00:30
Алёна!

Большое спасибо за информацию!
Кристина 2020-10-17 18:31
Алёна, спасибо! А белый налет с корня ушёл? И чем лечились в итоге, что помогло?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-22 01:06
Здравствуйте, Кристина!

Вижу пока Алёна не отвечает.

Я должна закрыть вопрос своим ответом.

При желании, можете описать проблему подробнее, или создать свою тему

Будьте здоровы, в любом случае!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-07 19:56
ЗППП полностью может быть исключено только при наличии отрицательных анализов на эти заболевания. Бак. Посев не исключает наличие сифилиса. В вашем случае, это отрицательный анализ на сифилис.