Пятна и налёт на языке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, появляются пятна на языке потом исчезают. А вот сейчас уже недели две не проходят. На языке остаются следы от зубов т. е. он опухает. Они то красные лысые, то с белой каемкой, то язык становится гладким. Ещё у корня с правой стороны как будто опухает и кровит иногда. Нахожусь на обсервации перед вахтой поэтому поселить больницу ещё долго не смогу. Помогите и посоветуйте что делать, заранее спасибо. Фото прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-20 16:59
Здравствуйте, Мария! Без дополнительных обследований можно предложить, что воспаление языка (глоссит) может быть связано с инфекциями (грибы, бактерии), с пищевой аллергией. Для уточнения причины жалоб желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам, анализ крови на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, белку и желтку яиц, курице, рыбе.
Сейчас для улучшения состояния языка желательно перейти на щадящее питание по столу 1 на 2-3 недели с исключением острых, кислых продуктов, принимать можно дезал 5 мг 1 р в день на 5-7дней, обрабатывать язык можно спреем "тантум - верде" 2 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Мария 2021-05-20 17:09
Может нужно пропить что то для жкт? Какие нибудь полезные бактерии. Вообщем какими лекарствами запастись? Т. К все анализы только через 2 месяца. Именно сегодня под рукой есть только гексорал фурацилин Хлоргексидин омепразол мезим.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-20 17:40
Если по пищеварению существенных жалоб (болей, отрыжки, изжоги, горечи и кислоты во рту) нет, то можно ограничиться препаратами для лечения глоссита - дезал, тантум - верде.
Сегодня можно начать использовать гексорал, делать ингаляции в полость рта 2-3 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Мария 2021-05-20 17:48
Болей изжоги горечи нет. А вот кислота не сильная но иногда бывает. Может посоветуете хотелось бы пропить комплекс полезных бактерий которые патагенную убирает а хорошую восстанавливает микрофлору, и так же для печени. Огромное спасибо Ваши советы и продержка очень важна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-20 17:54
Если есть кислый вкус, то к лечению нужно будет добавить омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Из пробиотиков можно принимать пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней, но на глоссит это существенно не влияет.
Препараты, влияющие на печень сейчас не нужно принимать, могут усилить отхождение желчи и заброс её в полость рта.
Платная консультация
Мария 2021-05-20 18:06
Огромное спасибо за помощь!
Мария 2021-05-22 09:58
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вместо прибиолог форте подойдёт натума?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-23 16:24
Да, можно принимать "натума".
Платная консультация
Мария 2021-06-07 11:23
Здравствуйте. Пятна прошли. Через какое то время опять появились, бывает жжение в желудке при чем ночью. Кислота в горле но не изжога. Что можете еще посоветовать?
Мария 2021-06-07 11:27
Очень переживаю до дома ещё целый месяц.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-08 09:11
При рефлюксе кислоты можно вместе с омезом принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Мария 2021-06-17 11:17
Здравствуйте. Пятна то проходят то появляются. Тк. Лекарства которые вы сказали пить не проучилось достать. Пью омепразол и денол (7 день). . Через какое время денол начнёт действовать? Болей в желудке нет иногда бывает кислота. Или это все таки не от желудка? На психологическом уровне уже сдают нервы. От того что незнаю что это. Или это уже сто то серьёзное?
Мария 2021-06-17 11:25
А как себя проявляет хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-17 16:08
Де-нол через 7 дней от начала приёма уже должен действовать.
Для хеликобактерной инфекции воспаление языка не характерно. Может быть связано с рефлюксами кислоты и другого содержимого из желудка в пищевод и полость рта.
Платная консультация
Мария 2021-06-17 17:50
Можно или нужно ли в данный момент какие либо витамины пропить? Есть поливитамины от А до Zn. Витамин E. Фолиевая кислота.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 06:51
Витамины сейчас пока не нужно принимать, могут повышать кислотность, усиливать рефлюкс желчи в желудок.
Платная консультация
МариЯ 2021-06-18 07:19
Антибиотики?
Мария 2021-06-18 16:19
Появляется жжение языка, может нужны какие нибудь антибиотики?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-20 19:51
Можно начать с местного лечения (тантум верде, Стрепсилс интенсив), если не будет эффекта, то переходить на другой препараты.