Сжение во рту, и язвы на языке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов, сможете по результатам поставить диагноз. Сперва сжгло сильно язык, появились небольшие язвочки на языке, после и зожгло все горло. В связи со стрессом повылащило много болячек, переболела генитальным герпесом, может быть это связанно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 14:25
Здравствуйте, Светлана! По анализу крови выявлена хеликобактерная инфекция, это хроническая инфекция, бактерии находятся в желудке и 12-перстной кишке. Желательно провести лечение стандартной схемой с антибиотиками.
Переносимость глютена (белка злаков) нормальная. Повышение уровня витамина В12, возможно принимали витамины.
Платная консультация
Светлана 2020-09-07 14:33
Спасибо, а поводу сжения языка, что делать подскажите, это что такое? Один врач поставил диагноз по анализам хронический эрозивный гастрит антрального отдела желудка, но+. И деформация желчного пузыря с признаками застоя желчи, это страшно? Назначили пить дексилант, амоксициллин, кларитромицин, денол/новобисмол, Урсосан. Хотелось бы удостоверится в компетенции гастроэнтеролога своего, вы бы тоже такое назначили. Столько лекарств пить, боюсь что другие органы надсожу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 14:51
Схема лечения, очевидно, назначена по результатам ЭГДС. Схемы назначаем большие. Дексилант для лечения хеликобактера не используется. Можно использовать такую схему :нексиум 20 мг и амоксициллин 1000 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Дополнительно из пробиотиков можно принимать энтерол по 1 капс 2 р в день за 1 час до еды на 14 дней. После этого уже принимать урсосан.
Платная консультация
Светлана 2020-09-07 14:55
Дак вы бы тоже посоветовали пить все эти препараты? И сжение во рту все таки отчего
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 15:43
Про препараты уже выше написала. Лечим сейчас по стандартным схемам. Жжение во рту может быть и не связано с эрозивным гастритом. Так может проявляться и герпетическая инфекция, и пищевая аллергия.
Но эрозивный гастрит всё равно нужно пролечить, принимать препараты. По результатам лечения уже будет яснее, есть ли связь между болезнью желудка и жжением языка.