Проблемы полости рта при ГЭРБ и гастрите

Спрашивает: RockOpera
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холицистит, гормональные нарушения, повышен холестерин, заеды
Здравствуйте, доброго времени суток!
Уже несколько месяцев беспокоят проблемы желудка и ротоглотки.
Началось все неожиданно: резко пошло активное слюноотделение с ярко кислым привкусом и жжением языка и губ. На языке появились белые разводы, имеют свойство то пропадать то появляться вновь. + покраснело горло, было сильное першение. Пошла к терапевту, он заподозрил гастрит. Прошла много обследований, сдавала мазки из горла, делала гастроскопию. По результатам кот была выявлена постравматическая язва пищевода небольшого размера, ГЭРБ и поверхностный гастрит. Назначили 3 недели пить Винилин, Мотилиум и Альмагель А+ стол №1. По истечению срока лечения была повторная гастроскопия. По результатам кот было установлено, что язва эпитализировалась. А вот гастрит обострился. Назначили Контролок/Нольпаза и Минеральную воду Донат Магния+ ввиду заключения по УЗИ брюшной полости Урсофальк 3 месяца (тк есть все признаки хронического холицистита) +Диета щадящая. Так же рекомендации по посещению ЛОР специалиста.
Сейчас закончила пить Контролок, и на данном этапе остаются проблемы с ротоглоткой: уголки губ и язык по прежнему щипит, жжет (не зависимо от еды), есть пигмент местами красного цвета, есть кисло соленый привкус. Горло немного побледнее стало, но не до конца прошло. (Бак посев из рта тоже сдавала-все чисто). Есть некоторая тяжесть в желудке. Питаюсь вроде бы мягкой пищей, в основном каши.
Подскажите: может ли гастрит+ГЭРБ+холицистит вызывать подобные проблемы с языком и горлом, есть ли смысл идти к ЛОРу?
Все анализы/мазки/назначения см во вложении ниже:
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 10:49
Здравствуйте. Да, проблемы с ЖКТ могут провоцировать воспалительные заболевания ротоглотки. Но осмотр ЛОРа все равно нужен