Лечение и причины лептотрихоз

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки - рубец.
Здравствуйте, меня давно мучает стоматит. Очень частый. В последние дни ощущаю ком в горле, печет губы. Сходив к парадантологу отправила сдать анализ с щеки, языка, губы. Обнаружили лептотрикс. Что это такое? Прочитала, что это бактерии которые есть в нас и так, но начинают себя вести активно при каком то сбое. Один из сбоев написано злакачественные опухоли. Очень меня это напугало. И еще в последнее время у меня очень плохой мазок по гинекологии. Но не так давно сдавала все анализы на Урогинетальные инфекции + ВПЧ все виды. Все отрицательно кроме микоплазмоза 10в 3 вроде он у меня. Ставят вагинальный кандидоз. Вагинит. Недавно пропивала курс лечения по гинекологии: антибиотик + свечи тержинал + свечи генферон А так же лечила эрозию желудка Денол. Очень боюсь, что эта бактерия вызвана чем то опасным для здоровья. Прошу проконсультировать меня в данном вопросе. Что нужно сдать и куда бежать кроме как обратно к парадантологу который назначил данный анализ.
Очень напугали причины его появления:
Природа появления лептотрихий различная. Они могут возникать у людей в связи со следующими причинами:
СПИД;
ангина;
сахарный диабет;
раковые опухоли;
нехватка аскорбиновой кислоты и витаминов группы В;
лейкоз;
проблемы с кровообращением;
патологии желудочно-кишечного тракта;
долгий либо неправильный прием антибактериальных и гормональных препаратов;
заболевания, связанные с нарушением нервной системы;
гиперкератозы.

Мои симптомы: ком в горле, печет губы, по бокам языка так же жжение некое.
Назначили лечение пока местно:
1. Клотримазол кандин 1: 5 полоскать
2. бурав глицирине - смазывать
Теги: гиперкератоз языка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 ноября 2018 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-23 11:51
Саша! Лечите вагиноз до полного выздоровления. Т. к. Лептотрикс, всегда сопровождает заболевание половых путей. Главное и основное правило, которое следует соблюдать всем женщинам, заключается в соблюдении простейших правил личной гигиены. Это предупреждает заражение лептотриксом. Лечение может вам назначить врач стоматолог. Это местное применение метрагил дент, капли Кандлид, прием внутрь таблеток Метранидазол. Всего доброго.
Платная консультация
Саша 2018-11-23 12:00
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
А данного лечения не достаточно будет? Прописал парадантолог
Назначили лечение пока местно:
1. Клотримазол кандин 1: 5 полоскать 7-10 дней
2. бурав глицирине - смазывать 7-10 дней

Симптоматика такая как ком в горле, печет, жжет губы, и я зык пройдут?
Так же сказали заселять организм полезными бактериями лакто и бифида. У Нас в городе продается Целебная радуга с ними.

Вагиноз такое чувство что хронический. Лечу и хватает максимум на 1 месяц.

И в целом такое чувство, что все проблемы везде у мея в слизистых: гинекология, ЖКТ, ротовая полость.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-23 22:32
Саша! Лечение проходите, которое вам назначили специалисты. Время покажет, когда сдадите контрольный мазок на из ротоглотки после лечения, через 3 дня на эту бактерию.
Платная консультация
Саша 2018-11-24 08:59
Получается, что можно сдавать через три дня после полоскания и смазывания ротовой полости?
И ещё мазки брали типа скальпе с методом соскребания с щеки, языка и губы.
А из горла там не брали.
Там к стати слизь всегда какая то у меня.
Давно сдавала обнаруживали стафилокок золотистый, но тогда врач сказала что ни чего делать не надо.
Правильно ли у нас берут анализ методом соскребания и размазываемы на стекло?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-24 12:24
Саша! Обследование на кандиду берут способом соскоба на стекло. Мазок на флору берут ватным стерильным тампоном со слизистой ротоголотки.
Платная консультация
Саша 2018-11-26 14:20
Соскоб на стекло - это соскребают типа скальпелем и наносят на стекло (так делали мне с щеки, языка и губы) Обнаружили Лептотрихию.
А вот мазок - это я понимаю длинной ватной палочкой и в баночку эту палочку - так сдавала на стафилококк давно.
В этот раз так не делала.

Все ли верно я поняла?
И Верно ли взяли у меня анализ на Липтотрихию?
Саша 2018-11-26 18:49
И ещё увидела, что вы гастроэнтеролог. Можно ли прокомментировать такую ситуацию:
В сентябре были боли в низу живота и пояснице как при цикле. Немного тошнило. По гинекологии нормально. По почкам то же. Сдала картограмму в ней в целом все не плохо было слабоположительный на скрытую кровь.
Переиздала на скрытую кровь (мясо не ела 3 дня)
Результат отрицательный.
Появился ком в горле. Прошла Лора. Ни чего не нашла. Сделала фгдс - множественные эрозии. Лечение Де-нол. Недавно увидела кровь в кале. Решила слать на скрытую кровь. Старалась мясо не есть, но чуток курицы ела. И пару пельменей у ребёнка попробовала. Результат на скрытую кровь положительный (тест полосками).
Год назад обследовалась на колоноскопию все хорошо. До этого был полип 4 мл. Удалили сразу. Вроде тубулярный с уменеой степенью дисплазии.
Скажите кровь в кале может быть из- за эрозий в желудке? Может я не долечила их?
Просто у меня наследственность прямая. Паре недавно сделали операцию. Поставили 1 стадию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 19:45
Саша! При эрозии в желудке нет крови в кале. Они не кровоточат. Если был полип, то пройдите осмотр у врача проктолога. Если у вас, что-то есть при взятии бак. Материала с ротоголотки. То это будет выявлено в лаборатории. Удачи вам.
Платная консультация
Саша 2018-11-26 20:15
Елена Владимировна, не поняла Вас: "Если у вас, что-то есть при взятии бак. Материала с ротоголотки. То это будет выявлено в лаборатории. "

Полип был в 2015-2016 гг в самом конце - сегмовидной кишки вроде. - его сразу удалили. После делала две колоноскопии они без выявления патологии.

С чем может быть такой анализ на скрытую кровь?
При колоноскопии смотрится ли прямая кишка? Или ее смотрит только проктолог?
Нужно ли делать колоноскопию если год назад ее проходила?

Ком в горле так и не проходит, губы жжет. Частый стоматит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 22:58
Саша! Сначала проходите осмотр у врача проктолога, покажите ему результат кала, напомните, что в прошлом было удаление полипа. Врач сам решит какое обследование вам назначит после осмотра. Если на слизистой ротоглотки есть бактерии, то они будут выявлены в лаборатории при взятии мазка.
Платная консультация
Саша 2018-12-18 16:03
Елена Владимировна, сделал колоноскопию - патологий нет.
Сдала аналил на кальпротактин - воспаления нет.
На сегодняшний день очень сильно жжет язык. Просто сил нет.
По ФГДС - эрозии пролечила, повторное ФГДМ - нормальное.
Рефлюкс по фгдс не ставят.
Но гастроэнтеролог прописала НЕКСИУМ 2т.2р/день 2 нед. Потом 1. 1р/день 2 недели.
И по прошлогодним анализам на дизбактериоз она назначила бактериофаги сначала СЕКСТОФАГ.
На Клесибелу и стафилакок.

Паролельно сдавала анализ на фемофлор 16 у гинеколога из=за плохого мазка (много лейкоцитов) нашли вроде 2 бактерии (клексибелу и па П не помню название.) Но по анализу из кишечника во влагалище нет бактерий.
Лечение было 10 дней:
- тиберал 1т/2р. день = 10 дней
- свечи нео-ненотран форте
- свечи фемилекс
Повторно пока не делала анализ.

Что можно сделать что бы убрать жжение на языке, половина языка с налетом.
И что именно может являться причиной кома в горле, жжения сильно языка, печет края губ. ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 14:07
Саша! Нужно пытаться найти причину этого жжения. Поэтому, необходимо сдавать опять соскоб с языка на кандиду, мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок на ПЦР К ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И нужен тест на хеликобактер пилори. Пройдите дыхательный.
Платная консультация
Саша 2019-01-09 11:17
Елена Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ.
На Хеликобактер я сдавала сразу при ФГДС - отрицательно.
ВЭБ - сдавала месяца 3-4 назад - все хорошо
ЦМВ - так же
ВГЧ - это ВПЧ? если да то сдавала мазок гинекологический на все типы ВПЧ - отрицательно.
ПЦР в ВПГ 1 типа не сдавала (это на герпес?)
На микрофлору - да надо сдать - это не сделала.

НО! Когда принемала нексиум 2т.2 раза в день. И секстафаг (бактериофаг, он чувствителен к стафилакоку) у меня были улучшения. Сейчас нексиум уже не пью и секстафаг пропила 3р. в день 10 дней. И опять начало жечь я зык, но уже не так сильно.

Сейчас пью бифи форт (врод так называется)

Думаю вернутся к секстафагу только в плане полоскания горла и рта и закапывания носа.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 13:07
Саша! ВПГ 1 тип -это вирус простого герпеса человека. К ВПЧ не имеет отношения. Лечение себе не назначайте. Сдайте обследования, которых еще нет. Нужно узнать причину. А то лечение будет бесконечно тянуться. Удачи вам.
Платная консультация
саша 2019-01-22 09:46
Елена Владимировна, доброго времени)
Сдала пока бакпосевы
Могут стрептокок и стафилакок иметь картину жжение языка постоянное, сосочки на языке местами красные и язык с налетом на половину белый от середины к корню.
С Имудоном немного меньше жжет. Но все же жжет (печет) язык и слизь в горле (
И если по бакпосеву высяелся только стрептокок. То больше нет ни чего? НА стафилакок я отдельно сдавала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-23 12:48
Саша! По данным обследования стафилококк выявлен в малом микробном числе. Стрептококк не указан в каком количестве. Поэтому промывайте нос и ротовую полость стафилококковым фагом, смазывайте масляным раствором хлорфилипт (носовые ходы тоже), спиртовым раствором полощите ротоглотку (разводите по инструкции). И сдайте мазок на ПЦР ВПГ 1 тип, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Саша 2019-01-23 13:07
Можно я еще по ребенку спрошу у вас?

У Ребенка 8 лет, мазок из зева и носа - обнаружен стафилакок эпидермис. Обильный рост.
Лор говорит, что это хорошо. Все нормально. Лечить его не нужно.
Но меня не убедили как то слова. Пугает "обильный рост"
Почитала что до 10 в 5 - норма.
Прошу по возможности поясните пожалуйста.
У нас кашель с утра уже пол года. Гастроинтерологию мы исключили.

Лор диагноз ставит: хронический фарингит, гранулезный
Лечили промыванием аква софт, капли полидекса с фенилэфрином, рассавывали гексализ.
Сейчас назначила лечение: доделать полидексу после нее Назонекс 2 нед. И лизобакт 7 дней

Волнует стафилакок эпидермис обильный рост зев и нос.
Действительно лечить не надо?
И Лор сетует на желудок. А гастраинтеролог исключает.
Саша 2019-01-23 13:16
Мазки на ПЦР ВПГ 1 тип, ВГЧ 6 тип. Так же из зева и носа сдаются?

И еще по моей проблеме мне рекомендуют сдать кровь на железо. Что это даст, каково ваше мнение?
И пропить курс витаминов В.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 23:00
Саша! Мазок делается на эти вирусы одни - из носоглотки. Если есть снижение гемоглобина, тогда нужно сдать кровь из вены на железо и вит. В12. По результатам анализов решается вопрос о необходимости приема железа и витаминов.
Платная консультация
Саша 2019-01-25 23:03
Гемоглобин не Сержем у меня лично. У ребёнка тоже. Ответь те пожалуйста по ребёнку.
У меня язык так и горит. Ни чего не помогает!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 23:18
Саша! Стафилококк эпидермальный лечить не нужно. Проведите обследования ребенка на вирусы методом ПЦР на ВПГ 1тип, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки или слюна.