Жжение на языке, губах

Спрашивает: Кристина Робертовна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Часто болит горло. Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте! У меня уже третий год поставлен диагноз эрозийный гастрит. Первый год почти в течении первого года были постоянные сильные боли в желудке, тяжесть, отрыжки, а самое главное жуткое газообразование. Проверила и желудок и кишечник. Врач назначил де-нол, зульбекс, симбифит, ацепол. Сейчас симптомы бывают, но появляются периодически. Но на данный момент меня стала беспокоить больше жжение на языке и на губах, а также язык весь покрыт белым налётом. Это может быть от проблемы желудка и как можно избавиться от этого состояния. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-18 00:20
Кристина! Белый налет на языке, чувство жжения -это признаки кандидоза слизистой ротовой полости (стоматит). Нужно сдать соскоб с языка на грибы (кандиды). Анализ подтвердит наличие флоры на языке. И лаборатория выдаст ответ по названию лекарства, которое сможет убрать эти кандиды. Сейчас купите раствор Стоматидина. Применяйте по инструкции.
Платная консультация
Кристина 2015-08-18 13:40
Спасибо за ответ
RockOpera 2018-01-17 01:35
Доктор, у меня те же самые симптомы и тоже эрозивный гастрит что и у девушки выше. Только есть еще кислый привкус во рту, першение горла, жжение губ и языка. Сдавала бак посев-все чисто. С гастритом это может быть связано все таки?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-27 14:06
RockOpera! Вам нужно пройти тест на хеликобактер пилори. Лечение эрозивного гастрита следует проводить с учетом этого теста. Удачи вам.
Платная консультация
RockOpera 2018-01-27 14:27
Сдавала кровь на эту бактерию-результат отрицательный (anti-Helicobacter pylori lg 0,5 ед/мл при референтных значениях <0,9 отрицательно!) Так же пила Де Нол 3 недели.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-16 12:27
RockOpera! К лечению Де-нол нужно добавить прием ИПП -Нольпаза 20 мг утром за 40 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Надежда 2020-04-29 19:47
Очень похоже, что у вас рефлюкс - это когда содержимое желудка попадает в пищевод из-за того, что кардия (сфинктр, который закрывает желудок от пищевода) смыкается не полностью. Это распространенная проблема, если у вас периодические гастриты. У меня такое, причем с гастритом периодически мучаюсь уже лет 8, а рефлюкс начался только в том году после обострения с хелик-бактер. По идее, это никак не лечится, но есть такой комплекс упражнений https://www.youtube.com/watch?v=h1SaQ6TPaFA&t=74s Почитайте отзывы: люди пишут и автор видео, что если регулярно его делать, сфинктр начнет закрываться. Я делаю около месяца, но пока еще рано судить о результатах. Всем удачи, все получится!