Результаты ФГДС, обострение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Проконсультируйте пожалуйста по результатам ФГДС и если возможно, дайте рекомендации по лечению, поддержанию в промежутках между обострениями.
Заключение ФГДС - поверхностный гастрит, недостаточность кардии, признаки ГПОД. Лимфоангиоэкстазия. Хеликобактер ++. УЗИ ЖКТ - структурных патологий не выявлено. Есть долихосигма.
Эндоскопист сказал что акцент не на хелик, так как нет ни язв, ни эрозий, ни острого гастрита, а акцент на поджелудочную из за лимфоангиоэктазии.
Обследовалась по причине обострения симптомов по ЖКТ - были боли в правом боку, болезненность в кишечнике справа, было расстройство стула от поноса до запора, от темного до ярко желтого цвета, тяжесть в желудке после еды, нечастые отрыжки воздухом, икота, вздутия, немного изжога была, но не сильная, и язык был сильно белый весь с желтизной у корня, сильное жжение языка было. Вообщем весь букет разнообразных симптомов, что вынудило меня сделать впервые в жизни ФГДС (надеюсь первый и последний раз). Такое обострение впервые. Думаю что обострение это случилось на нервной почве. Как избежать в дальнейшем таких обострений если случаются неврозы? Сидела на очень строгой диете 2 недели и яркие симптомы прошли, плюс принимала ферменты, пробиотики, урсосан, хофитол, Сейчас из симптомов остается изредка ощущение изжоги, но оч слабой и еле ощутимой, иногда пустая отрыжка, остается жжение языка, немного еще беловатый. Стул сейчас наладился, но есть тенденция к запору.
Пожалуйста, обьясните что значит лимфоангиоэктазия, от чего она и что с ней делать, как поняла связано с тонким кишечником, теряется белок, он у меня всегда в дефиците. Как найти первопричину.
Что делать с признаками ГПОД и с недостаточностью кардии? Как понять какая кислотность, низкая или повышена? Изжога это признак повышенной кислотности? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-17 21:06
Елена! Для подтверждения ГПОД, следует провести рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. Из-за недостаточности кардии, будет периодически заброс в пищевод, жжение в языке, изжога. Поэтому, следует придерживаться диеты. Не кушать перед сном за 2 часа, спите на высокой подушке, не качайте пресс. По поводу невроза проходите осмотр у врача психотерапевта. Он сможет добавить прием препарата, который уберет нервозность и поможет улучшить состояние органов ЖКТ. Чтобы определить кислотность в желудке, могут провести вам лакмусовой тест или измерение рН метрии желудка. Для поджелудочной железы характерны поносы, а у вас склонность к запору. Пришлите фото протокола УЗИ ОБП, ОАК, биохимия крови.