Что делать в связи с результатами ФГДС?

Спрашивает: NN_2021
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, что мне делать по результатам ФГДС?

Описание:

"Эндоскоп введен в ротоглотку устье пищевода б/о, стенки пищевода ровные, слизистая бледно-розовая. Кардия сомкнута неплотно. В полости желудка пенистая слизь. Складки невыражены, распрямляются воздухом. Слизистая очагово истончена, бугристая, бледно-розовая, отечна. Угол чист. Привратник сомкнут. Слизистая луковицы ДПК бледно-розовая, П/б отдел б/о. БДС не напряжен, в просвете желчи нет.
Закл.: недостаточность кардии. Хр. смешанный гастрит".
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-01 11:28
Здравствуйте.
  • Недостаточность кардии - если нет изжоги, отрыжки, жжении за грудиной, которые появляются/усиливаются в горизонтальном положении - ничего не делаем. Если есть данные жалобы коррекция образа жизни и ИПП (Разо, Омез и тд) по показаниям (определяет врач после осмотра).
  • Гастрит - пройти диагностику на Нр-инфекцию: кал на Аг к Нр или 13С уреазный дыхательный тест. При положительном результате необходима эрадикационная терапия.
С уважением, Седа Увайсовна