Результат ЭГДС

Спрашивает: Валерий Александрович Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, беспокоит першение и жжение в горле, дискомфорт при глотании, сухость во рту и ощущение комка в горле. НА осмотре ЛОР врачом, сказано, что горло хорошее (фарингита нет), возможно причина в гастроэнтерологии. Результат ЭГДС.
Пищевод проходим свободно. В просвете слизь. Слизистая пищевода розовая. Дефектов нет. Зубчатая линия на уровне ПОД. Кардия не смыкается, проходима. В просвете желудка слизь в большом количестве. Слизистая желудка истончена, пятнистая, прослеживаются сосуды подслизистого слоя, диффузно гиперемирована, складки тонкие, перистальтируют, расправляются. Перистальтика симметричная по отделам. Привратник зияет, проходим. В ЛДПК желчь. Слизистая умеренно отечная, розовая, дефектов нет. Просвет ЛДПК не деформирован.

Заключение: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия на фоне атрофии слизистой желудка. Дуоденогастральный рефлюкс.

Прошу Вас прокомментировать результат обследования и возможны ли, что мои проблемы с горлом связаны с пищеварением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 14:32
Здравствуйте! По описанию вполне возможна гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Плохо смыкается кардия, в пищеводе слизь. Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.