Эзофагит. Гэрб

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У нас в городе, нет хороших врачей. Очень надеюсь на вашу помощь. Периодически была изжога, кислота точнее в горле, питалась как попало вообщем. Ком в горле ощущение холодной слизи в трахее, на языке корне образовались шишечки, наверное сосочки. Решила обследоваться. Прошла видеоэзофагогастродуоденоскопию. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гэрб. Неэрозивная форма. Эзофагит 1ст. Поверхностный гастрит. Дгр. Врач назначил на месяц Дексилант 60мг. Прошла УЗИ брюшной полости.2 раза с разницей в 3 дня. На первом УЗИ Гепатомегалия. Диффузные изменения структуры паренхимы поджелудочной железы. Второе УЗИ, сказали печень не то что увеличина, а просто изменена. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Застой желчи. В полости пузыря взвесь какая то в небольшом количестве. Микролитиаз обеих почек. Прошла УЗИ щитовидной железы: мелкий коллоидный узел правой доли щитовидной железы. После этого гастроэнтеролог назначил Антраль на две недели. Вообщем было вроде всё нормально. Аппетит появился. Питаюсь правильно. Но как дня 3 опять ком в горле и между ребрами, ощущение холода в гортани. Периодически ноет то под правой грудью, то под левой грудью, то чуть выше пупка. И ощущение в трахее и горле лёгкого жжения не сильно. И иногда просто пузырьки безболезненно к горлу подкатывают и всё. Прошу вас помогите пожалуйста! Умоляю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-15 22:42
Юлия! Диета стол №2 по Пезнеру, см. В интернете. Добавляйте прием Ганатон по 1 т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14-28 дней. Урсосан по 1 капсуле перед сном, запивайте водой. Курс 28 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-01-16 09:58
Спасибо большое Елена Владимировна!
Юлия 2020-05-25 13:11
Здравствуйте Елена Владимировна, помогите пожалуйста разобраться хоть немного. Прошла вгдс. Акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим. Просвет правильной формы. Слизизтая бледно-розовая, гладкая. Складки слизистой пищевода выражены слабо, расправляются при инсуфляции воздуха полностью. В просвете скудно мутная слизь. Перистальтика пищевода активна. Ригидности стенок не отмечается. Кардия не смыкается. При инверсии хиатальное кольцо не охватывает введённый эндоскоп полностью. Слизистая в области дна желудка умеренно отечная, розовая. Просвет желудка хорошо расправляется, содержит слизь. Складки продольные средней высоты в проксимальной части, расправляются при инсуфляции воздуха. Перистальтика желудка активная. Слизистая проксимальной части желудка умеренно отечная, розовая. В дистальной части желудка слизистая розовая с очагами гиперемии, умеренно отечная
В антральнос отделе слизистая гладкая, пестрая. Привратник деформирован, проходим, слизистая в области привратника розовая, гладкая. Просвет лдпк не деформирован. Складки хорошо выражены, поперечные, расправляются при инсуфляции воздуха не полностью. Слизистая в дпк бледная отечная бархатистая. На момент осмотра в просвете ДПК большое количество слизи. Хелпил тест-высокая уреазная активности. Заключение-ФНК. поверхностный гастрит. Катаральный дуоденит с признаками лимфоидной пролиферации. Признаки Джвп. Лечение-эманера 40мг 2 раза в день. Дюспаталин. Амоксициллин метронидазол улькавис. Через 2 недели Гринтерол. ВОПРОС-не смыкаются 2 отдела кикиз то. На сколько это серьезно? На 3 день приема этих препаратов сильно болят суставы. А главная проблема это что то не то с горлом где кадык. Будто комок плотной слизи, или что то течёт постоянно в горле то холод, то тепло. Иногда хрустит при глотке. Помогите пожалуйста. Сил нет, плачу. Врачей нет толковых вообще.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-19 15:59
Справочная информация для посетителей сайта:
  • Жалобы, связанные с горлом возможны при ГЭРБ
  • Недостаточность данных клапанов (сфинктеров) провоцируют заброс кишечного содержимого в желудок и желудочно-кишечного в пищевод. Содержащаяся в тонком кишечнике желчь может раздражать слизистую желудка, а заброс в пищевод может вызывать воспаление слизистой пищевода и изменение клеточного состава вплоть до пищевода Барретта (предраковое состояние). Поэтому важно наблюдаться у врача и с ним комплексно корректировать работу данных мышц: правильное питание+рекомендации по изменению образа жизни+лекарственная терапия
С уважением, Седа Увайсовна