Правильность постановки диагноза и лечения
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты узи и фгс. Узи брюшной: Печень: полости: размерами14,8*8,0*4,6см, края ровные, структура однородная, нормальной эхоногенности, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, очаговая патология не выявлено.
Холедот: 0,4.
Воротниковая вена: 1.
Селезеночная вена: 0,5.
Желчный пузырь: Расположен в типичном месте, с перетяжкой в области шейки, размерами 4,5*2,3 см, стенки 0,2 см, пристеночных эхоструктур не выявлено. В просвете компремент 1,4 см.
Поджелудочная железа: Головка 2,2 см, тело 1,6 см, хвост 1,8 см, контур мелкобугристый, нечеткий, структура однородная, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток.
Селезенка: 9,6*4,0 см.
Брюшной отдел аорты: прослеживается фрагментально.
Нижняя половая вена: N.
Печеночные вены: N.
Жидкость в брюшной, плевральных полостях: нет.
ФГС: Пищевод: длина пищевода 38, кардия сомкнута.
Пролапс слизистой: нет.
Просвет норма. Цвет слизистой светло-розовый.
Рефлюкс желудочного содержимого нет.
Эрозии нет.
Варикозное расширение вен нет.
Новообразования нет.
Желудок: Цвет слизистой розовый с умеренной атрофией.
Просвет средних размеров.
Складки сглажены.
Содержимое желудка слюна, слизь, желчь, секрет.
Наличие образований нет.
Перистальтика сохранена.
Привратник зияет.
Кровотечение нет.
Двенадцатиперстная кишка: Просвет луковицы норма.
Цвет слизистой светло-розовый.
Перистальтика норма.
По анализам крови и мочи, врач сказала, что все в норме, только TBILC 26H DBILC 4.7. Я так понимаю билирубин повышен.
Хеликобактерия отрицательно
Были боли в левом подреберье, тянуло на спине, боли опоясывающие. После жирного боли в правом боку. Изжога и отрыжка воздухом. Начала сдавать анализы на операцию по удалению желчного пузыря, но попала на консультацию к гастроэнтерологу (он у нас приезжий), она написала диагноз: хронический атрофический гастрит, хронический панкреатит: обострение средней степени, ЖКБ, дуодено-гастральный рефлюкс. Операцию делать нельзя, пока восполена поджелудочная.
Прописала: омез, урсосан по 1 капсуле 1 раз, мезим, дюспаталин. Диета №5.
Сначало стало легче, через две недели опять началась изжога и в горле какой то ком не могла проглотить, я подумала, что от урсосана, перестала пить ком прошел, а изжога нет.
Вопросы:
На сколько правильно поставлен диагноз (на сколько всё страшно)?
Правильно ли назначено лечение и продолжать ли пить урсосан?
Может ли раствориться камень в желчном?
Что можно попить от изжоги?
Как снизить билирубин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2017 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-14 17:21
Елена! Лечение назначено правильно, с учетом выставленного диагноза. Добавьте курс 10 дней т. Мотилиум перед едой 3 раза в день. Панзинорм 10 000ЕД во время еды. Мезим уже не пить. Добавьте за 30 минут до еды препарат Плантаглюцид 3 раза в день. Учитывая наличие атрофии слизистой желудка. Курс 3 недели. У вас заброс желчи в желудок, поэтому Урсосан нужно принимать 1 раз перед сном. Камень не уйдет. Но, если нет его движения, то ж. пузырь можно не трогать.
1