ФГС результаты

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Подскажите как расшифровать ФГС.
Пищевод - свободно проходим. Кардия смыкается не полностью. Z- линия 38 см.
Желудок - обычной формы и размеров. Складки поверхностные, расправляются полностью. Перистальтика сохранена, слизистая бледно розовая. С тела по большой кривизне с переходом на заднюю стенку на одной из продольных складок слизистая отечная с эрозивной поверхностью.
в антральном отделе слизистая умеренно гиперемирована. Привратник округлой формы. Проходим.
ДПК- Луковица воздухом расправляется. Правильной формы. Обычных размеров. Содержит слизь. Желчь. Слизистая бледно розовая. В юкстопилорическом отделе по окружности полиповидные 2-3 мм разростания слизистой.
Заключение - ГЭРБ. Эзофагит. LA-O. Эрозивная гастропатия. Псевдополипозная дуаденопатия. (Брунеровские железы) Недостаточность кардии.

Скажите пожалуйста LA-O. Что это?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 17:15
Яна! LA-O, это Лос-Анджелесской классификации (Los Angeles). Степень 0: Макроскопические изменения пищевода отсутствуют. Вся расшифровка диагноза находится в заключении ФГДС - Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) с эзофагитом. Поражения пищевода нет. Не полностью смыкается верхний жом желудка. Выявлена эрозия в желудке. Изменение Брунеровских желез в виде полипа в области 12-перстной кишки. Нет только данных по бактерии Хелик. С учетом ответа на Хелик, вам врач назначит лечение по заключению ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2018-12-15 17:47
Спасибо большое, Хеликобактера нет. А кислотность повышена. Кислый вкус во рту. Пила Омез и де-нол. Капалась квамателом, солкосерилом. Пока пила-килоты нет. Закончила курс- кислота появилась. Диету соблюдаю. Видимо еще надо что-то пить.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 19:03
Яна! Вам нужно принимать Нольпаза 20 мг за 40 минут до еды утром. Курс 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды и пепед сном. Курс 4 недели. Но, это лечение нужно проходить, только после контрольного ФГДС. Посмотреть, что сейчас сможет выявить ФГДС после уже проведенного лечения. Т. к. если есть еще нарушения, то лечение нужно корректировать.
Платная консультация
Яна 2018-12-15 20:24
Спасибо. Это и есть контрольное ФГДС. Следующее сказали пройти через три месяца. Биопсия еще не готова. Ждать 10 дней. Пугают псевдополипы. Нужно их удалять или нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 21:17
Яна! Мы думали, что это ФГДС первичное и вы уже прошли лечение после этого обследования. Значит после биопсии вам назначат уже полный курс лечения. Контроль через 3 месяца покажет изменения после лечения. Все должно восстановится.