Гастро-эзофагеальный рефлюкс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит некалькулезный
Здравствуйте, прошу дать пояснения по результатам. На сколько все серьезно?

Протокол:
Пищевод свободно проходим, стенки эластичны. Слизистая его в дистальной трети- матовая. Зубчатая линия приподнята на 24-26 мм. Кардия зияет, в просвет пищевода пролабирует слизистая фундального отдела желудка, прослеживается заброс желудочного содержимого.
В желудке небольшое количество светлой, полупрозрачной секреторной жидкости. При нагнетании воздуха- складки расправляются.
Угол желудка выражен. Перистальтика активная.
Слизистая дна, тела желудка, антрального отдела- умеренно гиперемирована, слегка отечная.
Привратник правильной формы. Свободно проходим.
В луковице ДПК и постбульбарных отделах- слизистая бледно- розовая, складчатость равномерная. Фатеров сосок не увеличен.

Заключение: признаки хронического эзофагита. Поверхностный гастрит. Недостаточность кардии. Гастро- эзофагеальный рефлюкс. Признаки ГПОД.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-10 16:03
Юлия! В протоколе ФГДС есть в заключении ГПОД -(Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). Чтобы действительно выставить этот диагноз, необходимо пройти рентгеноскопию желудка с барием для подтверждения или опровержения ГПОД. Проходите это обследование. Кроме ФГДС нужно делать тест на Хеликобактер пилори. При положительном тесте назначается еще курс приема антибиотиков. Возьмите у врача направление на тест. Кроме этого сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. При наличии данных этих всех обследований, врач сможет назначить вам курс лечения. Нарушения, выявленные на ФГДС носят хронический характер, т. е. появились по времени давно, больше 6 месяцев назад. После курса лечения, состояние пациента улучшается. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-05-10 16:09
Тест делала, высокая степень обсеменения. Пролечилась. Остался только ганатон.
Я переживаю, может ли перейти в рак?
Это вообще можно вылечить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-10 16:23
Юлия! При проведении ФГДС, в протоколе нет данных за онкопатологию. Заболевание вылечить совсем нельзя, но перевести в неактивную стадию, как всякое хроническое заболевание можно. При проведении контроля на хелик, проходите контроль и ФГДС. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-05-10 16:36
Лечение адекватно? Очень смущает что нет
1) Алмагель и иму подобных.
2) ганатон назначен всего две недели. Я как понимаю, что его пьют как минимум месяц.
Можно ли "закрыть" кардию зарядкой? Или это тоже хроническое?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-10 16:45
Юлия! У вас нет тех нарушений на слизистой пищевода и желудка, чтобы назначать Алмагель и ему подобные препараты. Если вы переносите нормально препарат Ганатон, то курс его приема может составлять 4 недели. Зарядка может привести к ухудшению состояния кардии, поэтому не разрешается качать пресс, подымать тяжести, носить тугую одежду в области живота, кушать перед сном за 2 часа, спать на низкой подушке. Пройдите обязательно Рентгеноскопию желудка с барием для подтверждения ГПОД. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-05-10 16:52
Рентген с барием обязательно сделаю. Ганатон закроет кардию?
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-10 20:40
Юлия! У одних пациентов состояния кардии улучшается после курса лечения, что отмечает контрольное ФГДС. У других пациентов, это не происходит. Все покажет контрольный осмотр. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-05-10 21:11
Спасибо большое за консультацию.