Проблемы с едой
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я подавилась сухарем 2 недели назад и после этого сильный страх перед едой. И даже мне кажется слюну боюсь глотать. Контролирую как ее глотаю. Я понимаю, что это по части психотерапевта. Но я не пойму то ли у меня реально сейчас много слюней, или же от того, что я контролирую и мне так кажется. Также ощущение, что они в горле стоят, слюни. Типа как ком, но не сжатость, а именно там стоит будто. Также иногда бывает изжога, но это мало беспокоит, так как это бывает редко и только после определённых продуктов. Допустим сегодня не было изжоги. У меня изжогу может вызвать печень свиная в жареном виде. А так не отрыгается. Но то есть беспокоит именно страх перед едой, как мне кажется много слюней, ощущение, что они в горле и как-будто еда даже стоит в горле после еды. Я сейчас мало волы пью. То есть точно не 1,5 литра. Хоть бы литр был. И Фгдс пройти не смогу. Узи жкт делала в декабре и оно в порядке. То есть проверяла все и почки тоже. И ещё когда ем, то в сильном напряжении и страхе. И может быть сжатость в горле. Читала про разные болячки. Но не хочу себе из приписывать. Может как-то по симптоматике можно понять. У Лора была, у невролога была. Говорят нервное. Меньше нервничать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

8 ответов
Светлана 2018-02-11 18:11
У меня хронический ринит(зависимость от капель), хронический тонзиллит. И мне Лор написала фарингит или как там. Но она сказала, что больше, чем уверена, что это исключительно нервное. Но на всякий случай написала фгдс. И перед ее осмотром у меня получается был кашель сильный в течении 2-3дней, она сказала это могло вызвать, что красноватая задняя стенка. А таблетки от кашля сказала тебе не нужны
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-12 13:22
Светлана! Вам при наличии таких жалоб, обязательно нужно пройти ФГДС или рентген желудка с барием, если у вас будет страх перед ФГДС. Кроме этого пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Или сдайте кровь из вены на выявление антител класса М и G к этой бактерии. По поводу страхов пройдите осмотр у врача психотерапевта. Специалист назначит вам прием препарата, который улучшат качество вашей жизни. Всего хорошего.