Боль как иголками

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ХАИТ, СД (тип неуточнен), ПА, Генерализованное тревожное расстройство, ВСД?, остеохондроз грудного отдела.
Здравствуйте, о чем может говорить боль в солнечном сплетении? Она как укол иголкой, но сразу возникает жаркая волна, страх и дрожь. Длится несколько секунд, потом повторяется то от вздоха, то от еды, то от неудобного положения. С утра после завтрака возникла резкая слабость, тошнота. Давление оказалось 140/90, симптомы в течении дня менялись и сейчас эта боль и страшно что могу умереть.
Два месяца назад я была госпитализирована в стационар со странными болями в верхней части живота. Ощущение будто я упала на кактус или ежа. Много уколов и посередине и справа и слева. Прошло само, без медикаментов. Хирургической патологии не выявили и выписали. Делали УЗИ БП, рентген с барием, ФГС не смогла сделать.
У меня несколько лет панические атаки, сейчас уже 3 недели муж пьёт и я постоянно в стрессе (сама не пью). У меня сахарный диабет, поэтому ем в основном по диете.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2021 года

9 ответов

Инесса 2021-08-17 18:28
Что проверить в первую очередь? На что похоже по симптоматике? Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-17 18:53
Здравствуйте, Инесса. Больше похоже на неврологическую патологию т. к все это сопровождается страхом, тревожным состоянием. Вы сказали, что были госпитализированы, с каким диагнозом, что Вам кололи? У Вас есть выписка, если да, прикрепите ее, пожалуйста? На рентгенографии с барием какое было заключение? Для полной консультации прикрепите, пожалуйста, все обследования, которые у Вас есть.

С уважением, Седа Увайсовна
Инесса 2021-08-17 19:06
Выписка: только мне ничего кроме но-шпы по запросу не кололи.
Инесса 2021-08-17 19:06
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-17 19:15
Ну и выписка соответственно очень скудная. По анализам судить можем только по ОАК нет признаков острого воспаления (смотрим по лейкоцитам- они в норме и СОЭ - ее почему-то или не смотрели или не написали, а это важно). Амилаза есть двух видов: альфа-амилаза- тогда она у Вас в норме и непосредственно панкреатическая, которая повышается при обострении панкреатита- тогда она незначительно повышена. Тоже не указали в выписке какая именно. Повышена глюкоза- наблюдается или при СД (Вы данный диагноз указали как сопутствующий или при обострении панкреатита). Скажите, пожалуйста, а рентгенологическое обследование на выписке- это и есть рентген с барием?

С уважением, Седа Увайсовна
Инесса 2021-08-17 19:21
Да, наверное. Мне больше ничего не выдали на руки.
Меня ещё волнует что иногда мне ночью бывает плохо, я вызываю рвоту и мне легче. Но рвота прямо кусочками, совсем не переваренная, а прошло например 5 часов.
И пугает боль иголками.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-17 20:27
Возможно из-за гастростаза, т. е когда желудок медленно эвакуирует содержимое в ДПК. Вам давали выпить жидкость перед рентгеном, если нет, то рентген сделан без бария, что я и предполагаю, я сомневаюсь, что с такими жалобами нет никаких изменений по рентгену.
Возвращаясь к Вашим первоначальным вопросам:
  • о чем может говорить боль в солнечном сплетении?
  • Что проверить в первую очередь?
Ответ на оба вопроса - желудок. По выписке нет данных за панкреатит.
Дообследование:
  • Рентгенография пищевода и желудка с пассажем бария
  • Если на нем все будет нормально придется решиться на ФГДС, т. к остальные методы: УЗИ желудка, КТ, МРТ - это все косвенные методы для обследования желудка.
Я, конечно, не исключаю патологию по неврологии (вполне вероятно, что стресс провоцирует обострение гастрита), но необходимо исключить органическую патологию данного органа. Если по рентгенографии и по ФГДС не находят отклонений, а на УЗИ нет данных, которые могли бы дать такой клиники, ОАК, биохимические показатели в норме - необходимо исключить психосоматику.

И под конец самое главное: Ваши жалобы могут при таком состоянии как диабетический гастропарез- это возможно при отсутствии лечения, неправильном лечении, не соблюдении диеты и других рекомендации эндокринолога. Есть препараты: прокинетики, которые нормализуют работу желудка, но без должной коррекции СД данные препараты малоэффективны.

С уважением, Седа Увайсовна
Инесса 2021-08-18 13:39
Спасибо за ответ. Мне давали выпить меловую жидкость. Сначала глоток, а потом стакан.
Постараюсь сделать всё что вы перечислили.
Благодарю вас
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-18 13:43
Тогда делали с барием. Пожалуйста. Всего Вам хорошего!