Просьба помочь, боль справой стороны под рёбрами
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, пару месяцев как наблюдаю тянущую боль справой стороны под рёбрами, была на узи печени и на узи поджелудочной железы, все в норме, желудок недавно смотрели, тоже все в норме, в ноябре того года обнаружили сахарный диабет 2 типа, прописали сиофор 1000, скажите пожалуйста, что это может болеть, что ещё надо дообследовать? У меня работа сидячая, практически каждый день за компьютером, может поэтому и болит бок, хотя не думаю, фото узи прилагаю ниже. Очень переживаю и волнуюсь, может что то серьёзное?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Екатерина. Укажите, пожалуйста на картинке где болит.
С уважением, Седа Увайсовна
Если с печенью все хорошо, в указанной локализации располагаются желчный пузырь, ободочная кишка, возможен болевой синдром на фоне патологии опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, корешковый синдром). Последнее в компетенции невролога.
Дообследование:
- ОАК
- Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза)
- Копрограмма
- Консультация очного врача-гастроэнтеролога. При исключении патологии ЖКТ- консультация невролога.
Отвечая на Ваш первоначальный вопрос: Сиофор может давать боль в животе, но здесь нужно разграничить органическую патологию и побочное действие.
Екатерина 2021-07-13 23:49
Скажите пожалуйста, это не опасно? Ни чего страшного в этом нет?
Пока по предоставленному УЗИ ОБП у Вас страшного ничего нет, но диагноз и не ставится только по нему. Для оценки состояния нужно комплексное обследование.