Утренние боли в области желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, панкреатит, аднексит, миома небольших размеров
Здравствуйте помогите! Каждое утро в 5-6 часов просыпаюсь от болей в области желудка и пупка. Отдает часто в спину. Побыв в вертикальном положении, боль уходит. То есть больше не ложусь спать. Но присутствует тошнота, которая отличается от тошноты от голода. Тошнит иногда так, что бывают позывы к рвоте. Но рвоты не было пока ни разу. Примерно через час начинает жечь в желудке, хочется что-нибудь поесть. Такое состояние началось несколько лет назад, но не было тошноты, просто под утро начинал болеть желудок (или может еще что то, диагноза как такового мне не поставили), я вставала, боль проходила и я опять ложилась спать. Где-то примерно 1,5-2 года назад начала прибавляться эта тошнота. Тошнит и днем после еды, и до еды. До еды-потому что хочется есть, после еды-непонятно почему. Проходила ФГС много раз, пишут одно и тоже: недостаточность кардии 1 ст. Признаки очагового поверхностного антрального гастрита с зернистой гиперплазией. Делала колоноскопию: признаки долихосигмы. Назначали омезы, мезимы, и проч. Не помогают вовсе. Сделала рентген желудка. С пищеводом и 12-типерстной кишкой все норм по рентгену, желудок описывается так: дно желудка расположено на уровне L5 позвонка, в форме крючка. Натощак содержит умеренное кол-во жидкости, складки желудка утолщены. Перистальтика симметричная, эвакуация из желудка в ДПК своевременное. Проба на ГПОД отриц. Заключение: R-признаки хрон. Гастита. Гастроптоз. Каскадный тип желудка. Делала УЗИ внутренних органов, все норм, кроме нефроптоз справа (почка смещается до 5см). Общий анализ крови и биохимия в норме, но железо 6,0 и цветовой показатель 0,83. Сдавала онкомаркеры: РЭА, СА 19-9, СА-72-4, в норме. Часто головокружение, тошнота (принимаю при этом ганатон), иногда ночью трясет, знобит, хотя тепло. И боли по утрам не дают покоя. Диету стараюсь соблюдать и принимать пищу по 5-6 раз в день понемногу. Похудела примерно на 5кг. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования еще пройти, чтоб не пропустить какое-то страшное заболевание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-26 12:26
Елена! У вас нет теста на хеликобактер пилори. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. При забросе желчи в желудок назначается прием препарата Урсосан по 250 мг за 20 минут до сна, запивать водой. Курс приема от 1 до 3 месяцев. Пройдите курс лечения капли Галстена. Курс 3 месяца. Сделайте УЗИ желчного пузыря с Йогуртом для определения типа работы ж. пузыря. Всего хорошего.