Непонятные боли в области желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Елена, мне 34 года. Я не алкоголичка, в Новый год обжорством не занималась. С августа по сентябрь пила нестероидные противовоспалительные (остеохондроз разбил) + омез. В ноябре подхватила ротовирус - рвоты не было (в желудке было пусто), но тошнило очень сильно, лечилась противовирусными и диета (первые дни отвар из риса + вода). Потом вроде бы наладилось, омез иногда принимала. В Новый год поела студень и поняла, что желудок не хочет переваривать его, запила молоком, потихоньку прошло. А уже с 25.01.16 появились сильные боли в области желудка (после еды как-будто желудок перетирает камни, при этом чувствуется давление изнутри - отрыжка отойдет и вроде немного легче). Была у терапевта (в нашем городе нет гастроэнтеролога), назначили амосин+ фестал + гастал. (мне пеницилин и ампицилин нельзя, заменила на кларитромицин, с которого появился непонятный страх - пила его 4 дня вместо 5). Ну вообщем легче стало не надолго, теперь после каждого приема пищи (кроме утреннего хлеба с маслом), ощущаю дискомфорт (как будто очень сухой желудок и пища с трудом по нему продвигается) + бывает тошнота (боль отдает в левую сторону эпигастрия). Вчера поела на завтрак кашу гречневую на воде - тошнота поднялась. Вечером съела банан - переваривался как- будто камень. Завтра на узи брюшной полости, гастроскопию еще не делала (записали на 03.03.16), что это может быть? Заранее благодарю за Ваш неоценимы труд и Помощь людям.
Теги: в области желудка как будто камень, в желудке как будто камень, болит желудок как будто камень
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-15 13:43
Елена! У пациентов, которые принимают НПВС, развивается поражение слизистой желудка. НПВС -гастропатия. Это заболевание требует осмотр желудка, определение Хеликобактер пилори. Требуется отменить НПВС и заменить их другим препаратом. Сейчас принимайте капсулы Омепразол по 20 мг в 7-00 и 19-00. И таблетки Де-нол по 2 шт за 30 минут до еды, утром и вечером. Курс 4 недели.
Платная консультация
Елена 2016-03-18 13:06
Елена Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. Я не рассказала о том, что боли в желудке начались после приступа ВСД (давление+пульс+страх). Спустя время я связываю эти моменты и понимаю, что это спазмы. Потому что появился комок в горле и он может кататься вниз и вверх по пищеводу. Например, утром завтракаю нормально, а в обед заставляю себя поесть суп, т. к. неприятно глотать жидкую пищу (хотя бутерброд с чаем нормально). Даже похудела - думала, что желудок болит или еще что. Невролог выписал мидокалм и ношпу. Прошу Вашего совета - пройдут ли эти спазмы и что нужно делать чтобы они не повторялись. Огромное спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-19 16:13
Елена! Спазмы лечите с невропатологом. И выполните рекомендации по лечению слизистой желудка после приема НПВС.
Платная консультация
Елена 2016-03-19 17:54
Елена Владимировна, т. е. если но-шпа помогает, то это действительно не настоящие проблемы с желудком, а все от нервов? Спасибо за Вашу помощь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-20 00:01
Елена! Но-шпа снимает спазмы любой природы.