Обострение гастрите после правильного питания

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, страдаю хроническим гастритом с подросткового возраста, рези в середине между ребрами, тошнота, отрыжка, пучит живот
Я не раз замечала, что гастрит обостряется после моих попыток перейти на правильное питание и подсчёт калорий.
Последнюю неделю питалась по 1300 ккал в день, но были и белки и крупы, все варёное, пареное, все что как раз подходит для желудка и опять на фоне этой диеты обострения.
Как же так?
Есть ли тут связь или это совпадение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 18:22
Здравствуйте, Лилия.
Есть ли тут связь или это совпадение? - если только следующая: часто ограничения в питании приводят к психоэмоциональным расстройствам (стресс, депрессия, тревожность), которые в свою очередь могут провоцировать обострение диспепсии.
P. s гастрит не болит и не проявляется клинически, это воспаление слизистой оболочки желудка, а в ней нет болевых рецепторов. Боль, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, чувство быстрого переполнения - это все проявление диспепсии.

С уважением, Седа Увайсовна
Лилия 2022-02-05 18:24
Спасибо за ответ!
Да, я сейчас нервничаю сильно кстати, то есть не фоне стресса он так же может обостряться?
А не может быть такое, что мне как бы жиров не хватает на диетах?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 18:27
  • то есть не фоне стресса он так же может обостряться? - обостряется диспепсия, не гастрит
  • А не может быть такое, что мне как бы жиров не хватает на диетах? - ну это все очень индивидуально, зависит от веса, КБЖУ. Если Вы имеете ввиду может ли дефицит жиров провоцировать данные симптомы - нет. Тут только если кахексия, резкое снижение массы тела и тд.
С уважением, Седа Увайсовна
Лилия 2022-02-05 18:34
Спасибо за быстрые ответы!
Фгдс делала в августе, нужно ли опять переделывать?
Или можно начать принимать тот курс, который назначали ранее?
За час денол, за пол часа нексиум и пассажикс?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 19:50
Переделывать не нужно, начните с Нексиума 20мг 1 раз в день, если не поможет тогда уже добавьте прокинетик. Строгую диету отмените, просто уберите на время жалоб продукты, которые провоцируют диспепсию: кофе, жирная и острая пища. Остальные продукты по мере переносимости. Кратность 6 раз, небольшими порциями, чтобы не перегружать желудок. При неэффективности всего вышеперечисленного необходима коррекция психоэмоционального статуса: консультация психотерапевта, иначе толку от одних гастропрепаратов будет мало.

С уважением, Седа Увайсовна
Лилия 2022-02-05 19:51
Спасибо большое за ответ!
А если это панкреатит, чтобы исключить нужно сделать узи?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 19:59
А если это панкреатит, чтобы исключить нужно сделать узи? - нет, УЗИ показывает только осложненные формы панкреатита. Для диагностики необходимо сдать:
  • кровь на панкреатическую амилазу, липазу,
  • диастаза мочи
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • После результатов лабораторных исследований решить вопрос о необходимости КТ/МРТ ОБП (метод дорогостоящий, поэтому только после осмотра врача, по показаниям)
С уважением, Седа Увайсовна
Лилия 2022-02-05 20:25
А как исключить панкреанекроз?
Я летом сдавала и амилазу и липазу были в норме, на узи вроде тоже.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 21:15
Панкреонекроз в первую очередь - это клиника в виде боли в животе, затем повышение амилазы, липазы, диастазы мочи. При подозрении делается УЗИ ОБП.