Может ли образоваться язва после перченого супа

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день!
В анамнезе хронический гастрит в стадии ремиссии.
Придерживаюсь строгой диеты.
Однако пару дней назад съела слегка перченый суп, после этого сразу же выпила несколько стаканов воды.
Появились боли в эпигастрии.
Может ли от 1 порции такого супа образоваться язва или это обострение гастрита?
Понимаю, что без обследования сказать можно, но гипотетически к чему готовиться? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2022 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-10 09:02
Здравствуйте, Лия. Нет, от одного приема острой пищи язва не появляется. Данные симптомы возможны из-за содержащегося в составе перца капсаицина. Если симптомы не проходят больше 2-3 суток - обратиться к гастроэнтерологу для исключения функциональной диспепсии.

С уважением, Седа Увайсовна
Лия 2022-01-10 14:59
Седа Увайсовна, благодарю Вас!
Через 1 день симптомы умeньшились, в течении дня боли нет, возникает только ночью и рано утром, но не постоянно, а как бы приступами.
Стоит ли сейчас принимать ИПП для лечения или ещё подождать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-10 20:52
Здравствуйте, попробуйте Рабепразол или Эзомепразол. Если это диспепсия - они облегчат состояние.

С уважением, Седа Увайсовна
Лия 2022-01-11 16:20
Благодарю Вас!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-11 17:55
Пожалуйста. Всего хорошего!