Хеликобактер, гастроуденит

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, Уважаемая Доктор!
Извините пожалуйста за беспокойство.

Меня переодически мучают запоры, диареи, отрыжка противная, изжога. Хеликобактер по дыхательному тесту был положительный(но делала не натощак)

Диету не соблюдаю, но и питаюсь когда как (могу один раз в день, мясо/рыбу кушаю тоже редко) , нервно- психическое также нарушено.

По фгдс поставили гастроуденит, рефлюкс, джвп.

Есть анемия

Подскажите пожалуйста, стоит ли мне травить хеликобактер? Или все таки это всё из за питания и психики?

Буду благодарна за Ваши ответы. С Уважением!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2022 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-01 19:10
Здравствуйте, Эмилия.
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне травить хеликобактер? Или все таки это всё из за питания и психики? - я бы порекомендовала для начала пройти консультацию психотерапевта. Данные жалобы могут быть на фоне обострения функциональных расстройств (ФД? СРК? Гиперсенситивный пищевод?) из-за психоэмоциональных расстройств. Хеликобактер не даёт клиники, если в желудке/ДПК нет язв, тем более лекарства, входящие в схему лечения могут ухудшить состояние. Начните препараты ИПП (Рабепразол или Эзомепразол), коррекция стула в зависимости от консистенции (слабительные либо противодиарейные).
Функциональная патология, которую я подозреваю лечится совместно: гастроэнтеролог (гастропрепараты) + психотерапевт (когнитивно-поведенческая терапия и антидепрессанты, по требованию). После нормализации общего состояния обсудить с гастроэнтерологом лечение хеликобактера.

С уважением, Седа Увайсовна
Кристина 2022-06-02 00:16
Уважаемая, Седа Увайсовна! Благодарю Вас за ответ.

Дыхательный тест я сдавала ещё в 19-20 году, после пила антибиотики от инфекции по гинекологии.

Вчера была отрыжка, изжога, бурлил живот, а сегодня два раза диарея, утром /, вечером (противодиарейные не пила)

Подскажите пожалуйста:
Могут ли мои такие симптомы быть просто на еду, например, а не из за хеликобактера?

Гастрит же и без него бывает, да?

Извините меня пожалуйста за беспокойство.
Просто я в отчаянии. Это что же мне теперь не уступать не с кем в отношения. И в гости не ходить.

С Уважением!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-04 06:37
Здравствуйте, Эмилия.
  • Могут ли мои такие симптомы быть просто на еду, например, а не из за хеликобактера? - да, хеликобактер не даёт симптомов. Еда может усиливать симптомы, но не вызывает, первопричина всегда в патологии: функциональной или органической
  • Гастрит же и без него бывает, да? - конечно, только вот и гастрит тоже не болит, это воспаление слизистой оболочки желудка, в которой нет болевых рецепторов, следовательно, болеть там нечему
Объясню, без осмотра я конечно же не могу ставить диагнозы, но могу помочь в поиске причины. Вот смотрите, это всеобщее заблуждение что гастрит болит, а от еды может быть такая яркая симптоматика. Есть функциональные расстройства- функциональная диспепсия (изжога, отрыжка, тяжесть в эпигастрии), гиперсенситивный пищевод (изжога, дискомфорт за грудиной), функциональная изжога, СРК (бурление, изменение стула). Чаще бывают у женщин, для них больше характерно отсутствие ночной симптоматики, данная патология сильно ухудшает качество жизни, но она не прогрессирует. Симптомы могут усиливаться на фоне стрессам, депрессии так как в кишечник находится основное количество "гормона стресса". Поэтому начинают с гастропрепаратов, если на приеме гастроэнтеролог видит психоэмоциональные расстройства он может сам назначить АД или может отправить к психотерапевту (здесь уже на его усмотрение). В основе лежит висцеральная чувствительность, к примеру, у здорового человека в течение дня бывают физиологические забросы кислоты в пищевод, он этого не замечает. При гиперсенситивном пищеводе данные забросы вызывают сильную изжогу, т. е человек восприимчив к ним, при СРК растяжение кишечной стенки каловыми массами воспринимается так же как распирающие боли, тогда как здоровый человек этого не ощущает. Надеюсь, я понятно объяснила. Если остались вопросы - задавайте. Главное, чтобы поняли суть, если я права в своих предположениях - это можно легко корректировать.

С уважением, Седа Увайсовна
Кристина 2022-06-05 17:58
Уважаемая Седа Увайсовна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответы и разъяснения.
Здоровья Вам!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-05 21:41
Пожалуйста, здоровья Вам.