Самочувствие после ротовируса

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Позвольте немного предистории. В феврале-марте этого года были сданы анализы по назначению гастроэнтеролога, фото прилагаю. После назначенного лечения особых жалоб не было, только при погрешности в еде. Алт, аст, гепатит так и не пересдала! На днях ребёнок принёс из садика ротовирус(со слов скорой). У дочки была многократная рвота, через день у меня так же рвота, добавился понос, температуры не было ни у кого(в д/с у некоторых проходило с температурой). Длилось все с ночи четверга и день пятницы, суббота уже нормально, стул стал практически обычным. Остался дискомфорт в области эпигастрии, тошнота, иногда отрыжка воздухом, слабость. Тошноту так же могу списывать и на эмоциональный фон, при волнении усиливается. Вопрос следующий-можно ли пропить курсом урсосан без очного назначения доктора?
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-26 12:53
Здравствуйте, Дарья.
С какой целью Вы хотите пропить Урсосан? Просто он может усилить боль в эпигастрии и отрыжку.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-26 12:59
Пока предполагаю у Вас диспепсию.
Дарья 2021-09-26 13:08
Из симптомов ещё типа изжоги, и горечи, сухости на языке. Что можете посоветовать тогда?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-26 13:24
После инфекции слизистая ЖКТ какое-то время будет чувствительной, Урсосан ее раздражает, поэтому лучше отложить. Сейчас можно попробовать Ребамипид - торговое название Ребагит он хорошо снимает симптомы диспепсии, которые у Вас. И конечно исключить все то, что раздражают слизистую: консервированное, жирное, острое, копчёное, жареное.
При необходимости потом можно добавить ИПП.

С уважением, Седа Увайсовна
Дарья 2021-09-26 14:15
А как его принимать и как долго? Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-26 14:16
100мг 3 р/д  за 30 мин до еды 1 мес
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-26 14:19
Пожалуйста. Всего хорошего!