Вирус или Отравление

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в течении дня, употребляли в пищу: куриную печень, сельд, паштет. На след день, у меня началась рвота (неперевариваемой пищей), а так же понос (но в меньшей степени), так же присутствовала слабость, сердцебиение, температура 37.1, а так же сильный бело серый налёт на языке.

По лечению, начала употребление: фурозолидона (имею опыт лечения им ротавирусной инфекции), а так же капсулы энтерофурил и регидрон. По путно пару раз выпила энтеросгель, фосфалюгель.

А так же не употребляла пищу.

На след день рвоты не было, самочувствие улучшилось, не смотря на то что сохранялось сердцебиение и сильная слабость. Отпаивала себя регидроном. Завтракала рисовой кашей на воде. К концу дня самочувствие более менее стабилизировалось. Приём лекарств в этот день уже прекратила.

На след день вышла на работу, из еды, съела легкий куриный суп, но сразу поняла что зря. В желудке долгое время не проходило «урчание».

В этот же день у мужа появились аналогичные симптомы. Температура и тошнота. Начал приём фурозалидона, был небольшой понос, но рвота отсутствовала (видимо потому что лечение было начато сразу).

Сегодня у мужа снова температура: 37. У меня же после перехода на обычную пищу (суп о котором писала выше), самочувствие на след день так же ухудшилось, в связи с чем - возобновила приём лекарств. Выходит что в сумме за 4 дня болезни выпила 12 таблеток фурозалидона (1 таблетка в дозировке 50 мг, пила по 2 шт за приём) , капсулы 4 энтерофурила.

Иногда принимаю малоокс или фосфалюгель. Температура к вечеру снова 36.9, приём лекарств (Фурозалидона), думала прекратить.

Прокомментируйте пожалуйста, что это может быть?! Какой то вирус в пище? И правильно ли мы его лечим?

На ротавирус не похоже (так как ранее уже сталкивались с ним).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 06:39
Здравствуйте, Анна! Это вполне может быть бактериальный гастроэнтерит, который нужно лечить не менее недели. Сейчас нужна диета стола 1, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП, общий анализ крови.