Сильная диарея

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Колит, гастрит
Здравствуйте, ни с того, ни с сего началась диарея. Не знаю сколько раз, может 20. Перед этим была какая-то слабость в теле. Вначале диарея была терпима, потом всё сильнее и сильнее. Пил смекту раз 5, не помогло. Было пару таблеток энтерофурила - содержимое капсул растворил в воде и выпил. Не глотаю таблетки. Температуры не было. Диарея и тошнота. Как будто плескается вода слева внизу. Рези по животу, справа. Подскажите, что это может быть и что можно пропить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-29 10:06
Здравствуйте, Дмитрий! Это может быть кишечная инфекция вирусной или бактериальной этиологии. Нужно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу, сделать анализ кала на антигены вирусов и бактерий (дизентерии, сальмонеллеза, ротавирусов, энтеровирусов), общий анализ крови, сделать УЗИ ОБП.
Нужно обильно пить жидкость, лучше регидрона 1 пакет на 1 литр кипячёной воды, пить не менее 1,5 литров, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 4-5 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования