Колющие боли в желудке и рвёт
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите что делать, ситуация следующая с самого утра как обычно меня тошнило, вчера болел желудок, сегодня поел супа заколол желудок, началось тахикардия, потряхивает, страх, тошнит и рвёт, жжение в правой лопатке появилось, сухость во рту и вяжет, что делать в таком случае?
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Павел! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови. Сейчас стараться питаться по столу 1 на 2-3 недели, обильно пить жидкость, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
По результатам обследования на УЗИ есть воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы, повышен в моче фермент поджелудочной железы - амилаза.
Для лечения можно к мотилиуму и фосфалюгелю добавить нексиум 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 10 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Сегодня можно только пить жидкость, пока не есть, завтра начать есть с жидкой каши на воде или с жидкого картофельного пюре. При повышении температуры нужно будет добавить антибиотик.
Платная консультация
Павел 2021-12-03 07:08
Наталья Евгеньевна сегодня ночью плохо спал, утром был понос желтоватого цвета, ощущаю себя как при интоксикации, болит голова, это может быть при панкератите?
Здравствуйте, Павел! Да, такие симптомы возможны при панкреатите. Всё лечение проводите, больше пейте. Если будет повышение температуры, то желательно будет добавить к лечению противовоспалительный препарат типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.