Кальцинат правой доли печени

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Сегодня сделала узи брюшной полости, и в заключении поставили Кальцинат правой доли печени. Насколько это опасно и лечится ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2021 года

71 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-02 22:10
Здравствуйте, Нина. Кальцинат - это вторичный процесс на фоне воспалительных, паразитарных процессов.
Тактика: наблюдение- биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин), УЗИ ОБП (желательно у одного и того же специалиста).

С уважением.
Нина 2021-06-02 22:28
Все анализы в норме, просто я делала узи буквально полгода назад, ничего небыло. А живут с этой болячкой, с Кальцинатом и насколько она опасна?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 00:21
Кальцинат не опасен, это уже завершенный процесс, чтобы Вы поняли приведу аналогию- это как рубец, очень грубо говоря.
Просто проверьте печень, дообследование я написала выше. Можно сдать на вирусные гепатиты, паразитарные инфекции, какие именно анализы Вам назначит Ваш врач после осмотра.

С уважением.
Нина 2021-06-03 11:43
Доктор, а размножаться они могут или переходить в онкологию? И ещё, Я планирую беременность, не опасно это для вынашивания ребёнка?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 12:38
Кальцинаты не опасны, в онкологию не переходят. До беременности обследуйте печень для исключения продолжающегося процесса, вызвавшего кальцинат. Перечень необходимых исследований скажет врач на очном приеме после осмотра.

С уважением.
Нина 2021-06-03 13:05
Спасибо, доктор.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 14:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Нина 2021-06-29 22:03
Здравствуйте, доктор. Я сдала анализы на биохимию. Всё в норме. Сдала на паразитов. Всё отрицательно кроме эхинококк. Эхинококк показал антитела 1.1
Проверила всё, брюшную полость, забрюшинное пространство, лёгкие, головной мозг. Кроме кальцината ничего не нашли. Почему кровь показывает положительный результат?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 22:40
Здравствуйте, Нина. Прикрепите, пожалуйста, результат.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 14:52
Добрый день, Нина.
Эхинококкоз лечат такими препаратами как Немозол, Вермокс и другими противопаразитарными лекарствами.
Повышение незначительное, Вам нужно к инфекционисту для определения дальнейшей тактики:
  • лечение с выбором препарата данной группы и назначения симптоматической терапии
  • или динамическое наблюдение
С уважением, Седа Увайсовна
Нина 2021-06-30 15:04
Инфекционист сказал что лечить, если он не обнаружен на КТ, МРТ, и рентгене. А кровь говорит может показывать не правильно. Что лаборатория тоже могут ошибаться. И как теперь спокойно жить, если результат положительный.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 15:05
Не совсем поняла. Инфекционист сказала лечить или не лечить или дообследовать?
Нина 2021-06-30 15:10
Инфекционист сказал, что кровь это ещё не достоверный результат. Я сделала обследование брюшной полости, забрюшинного пространства, рентген лёгких, мрт головного мозга. Кроме кальцинат в печени ничего не нашли. Что лечить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 15:20
Скорее всего, она имела ввиду, что IgG повышены и при перенесенной инфекции, и если нет кист, то не нужно лечить. Т. е допустим в организм попало незначительное количество эхинококков и иммунитет сам с ним справился и запомнил данный "эпизод" повышением антител данного класса.
Ну а там кто знает что Ваш врач имел ввиду. Наши инфекционисты у таких пациентов рекомендуют сдать данный анализ в динамике через 2-3 месяца и если есть тенденция к повышению- лечение.
Нина 2021-06-30 15:23
А если иммунитет справился, мог он перейти в кальцинат? И бывают ли ложные положительные результаты?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 15:31
А если иммунитет справился, мог он перейти в кальцинат? - если была эхинококковая киста, она по мере излечения могла перейти в кальцинат
И бывают ли ложные положительные результаты? - не исключено, все зависит от реагентов, человеческого фактора и многих других причин.
Нина 2021-06-30 15:49
А если эхинококк перешёл в кальцинат, он потом не будет расти и беспокоить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 15:56
Кальцинат не перейдет, а по поводу течения самого заболевания спросите у инфекциониста. Гастроэнтерологи не ведут пациентов с данным диагнозом.
Нина 2021-06-30 16:05
Инфекционист считает что эхинококк нет. А одному показанию крови он не верит.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 07:42
Понятно, он этим занимается, думаю лучше знает. Но я бы порекомендовала пересдать анализ через 2-3 месяца, если острого процесса нет, титр антител будет таким же или ниже.

С уважением, Седа Увайсовна.
Нина 2021-07-01 08:42
Спасибо доктор что консультируете и не остаётесь равнодушными. Побольше таких врачей.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 09:30
Не за что). Я здесь, будут вопросы, задавайте.
Нина 2021-07-01 10:02
Седа Увайсовна, ещё вас забыла спросить. У меня уже год беспокоит боль в желудке. Не сильная, но есть. Делала год назад фгдс поставили бульбит. Пролечилась. В этом году месяц полтора назад, снова пошла с болями к гастроэнтерологу. У меня деформация жёлчного пузыря. Выписали Де нол, одестон, Дюспаталин. Пропила месяц, боли не прошли. Пошла к другому гастроэнтерологу, сказал что у меня хеликобактер пилори, оттуда и боли. Пью уже 2 недели по его назначению Кларитромицин с Метронидазолом. Плюс омез. Вроде стало лучше, но если трогаешь в области желудка, всё равно болит. Неужели нельзя вылечить до конца, чтоб никакой боли не присутствовало. Или врачи не могут поставить точный диагноз.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 10:07
Хеликобактер был подтвержден?
Нина 2021-07-01 10:13
Нет, кровь не подтвердила, но он меня осматривал, и локализация боли он сказал это хеликобактер пилори. Крови он не верит. Я прикладываю кровь с хеликобактер.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 12:19
Эрадикационная терапия, которую Вам прописали назначается только при выявлении данной бактерии посредством дыхательного уреазного теста, быстрого уреазного теста во время ФГДС или Аг к Нр в кале. Кровь не сдавайте, она неинформативна. Назначать такие антибиотики, только лишь предполагая у Вас хеликобактер не совсем обоснованно. Причин болей очень много (функциональная диспепсия, не ассоциированная с Нр, дискинезия ЖВП и др) и не всегда хеликобактер даёт клинику.
Неужели нельзя вылечить до конца, чтоб никакой боли не присутствовало. Или врачи не могут поставить точный диагноз. - Нужно выяснить причину. Желательно сейчас пройти ФГДС+уреазный тест (после окончания курса антибиотиков), УЗИ ОБП с пробным завтраком, биохимический анализ крови, копрограмма. В дальнейшем диагностическом поиске отталкиваемся от данных исследований.
Нина 2021-07-01 12:35
Я делала кт брюшной полости и забрюшинного пространства. Узи брюшной полости. Биохимию тоже сдавала. Копрограмму тоже. Сейчас вам скину все заключения. Фгдс только делала год назад.
Нина 2021-07-01 12:49
Копрограмма ещё сдавала
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 18:41
Нина, есть признаки дискинезии ЖВП, при этом может быть заброс желчи в желудок. Нужно сделать УЗИ ОБП с пробным завтраком и выявить вид дискинезии: гипер- или гипомоторный тип. В зависимости от этого назначают спазмолитики или прокинетики, соответственно.

С уважением, Седа Увайсовна
Нина 2021-07-01 18:50
Доктор и боли могут быть от этого?
Я пила недавно денол, одестон, Дюспаталин, Урсофальк. Разве это не лечит ЖВП?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 19:02
Лечит гипермоторный тип
Нина 2021-07-01 19:05
У меня уже всё в голову лезет. Боюсь может какаЯ то онкология. Поэтому и боли в желудке.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-02 07:46
Честно, не вижу пока данных за онкологию. Вижу не совсем системный подход к пациенту.
Нина 2021-07-02 09:15
Здравствуйте, доктор. Боли я заметила они больше по утрам, когда я просыпаюсь. Ещё и горечь по утрам во рту, это может от антибиотиков
Нина 2021-07-02 09:20
Я никогда не проверялась на дисбактериоз. Может он у меня тоже есть.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-02 14:41
Здравствуйте.
Ещё и горечь по утрам во рту, это может от антибиотиков- горечь может быть от кларитромицина и/или дискинезии.
Я никогда не проверялась на дисбактериоз. Может он у меня тоже есть. - если будете сдавать то только через 2 недели после окончания антибиотиков и пробиотиков.

С уважением, Седа Увайсовна
Нина 2021-07-03 08:42
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Ходила к кардиологу, беспокоит учащённое сердцебиение. ЭКГ показало тахикардию. Она посмотрела мои узи, мрт брюшной полости. И сделала выводы что у меня дискинезия желчевыводящих путей. Оттуда и боли в области желчного, горечь по утрам, тахикардия. Говорит все симптомы дискинезии. Ещё и трихолог поставил себорейный дерматит. Тоже ссылаясь на дискинезию ЖВП.
Я сегодня спала всю ночь на правом боку, и утром встала боли не было в животе. А вчера я спала на левом боку и утром встала с болью в животе в правом подреберье. Кардиолог говорит что не видит смысла в ФГДС, что нужно лечить дискинезию ЖВП.
Нина 2021-07-03 08:46
Получается что я пропила месяц Одестон, Де нол, Урсофальк, Омез, Дюспаталин. И они мне не вылечили желчный. Ведь Одестон и Урсофальк при дискинезии ЖВП.
Ещё и узи ставит деформация желчного пузыря.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-03 12:52
Здравствуйте, Нина. Я Вам писала выше, назначенная терапия от гипермоторной дискинезии. Вам нужно сделать УЗИ с пробным завтраком и выявить тип, если у Вас гипомоторный - Вы спазмолитиками типа Дюспаталина только ещё больше расслабите ЖП и ЖВП.

С уважением, Седа Увайсовна.
Нина 2021-07-03 13:04
Я звоню в клиники, записаться на узи с пробным завтраком, все говорят не делают такого. Может я неправильно говорю. Как правильно сказать. Узи брюшной полости с пробным завтраком? Они такого не знают.
Нина 2021-07-03 13:05
Неужели на самом деле по утрам боль только когда я сплю на левом боку.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-03 15:50
Узи брюшной полости с пробным завтраком? - да, также УЗИ ОБП с желчегонным завтраком или с функциональной пробой. Сначала делают обычное УЗИ, потом Вы принимаете желчегонный завтрак и через определенное время повторяют УЗИ. В зависимости от того как сократился ЖП делается заключение: гипомоторная (вялое сокращение) или гипермоторная (сильное сокращение) дискинезия.
Нина 2021-07-03 15:53
Уже все клиники обзвонила, нигде не делают
Нина 2021-07-04 13:40
Седа Увайсовна, здравствуйте. Такое узи с завтраком нигде не делают, только на голодный желудок. Может вы мне выпишите лечение и я начну желчную дискинезия лечить.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 17:57
Для правильного лечения нужно выявить тип. Попробуем по клинике определить.
Какого вида боль: ноющая или приступообразная?
С чем связано появление боли: прием пищи, со стрессом, жирная пища, с утра?
Нина 2021-07-04 18:41
Боль ноющая. Больше по утрам, и то только если я сплю на левом боку. После жирной еды тоже побаливает.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 18:54
Ноющая боль, горечь во рту, болезненность при пальпации живота характерны для гипомоторной дискинезии. Курс лечения, назначенный Вам ранее с Дюспаталином- это от гипермоторной дискинезии. Можно попробовать пройти курс прокинетиками: Мотилиум 10 мг 3 р/д 3 недели или Ганатон 50 мг 3 р/д 1 месяц+ Урсосан из расчета 13мг/кг/сутки (дозу принимать в течение дня)
Нина 2021-07-04 19:27
Я пила Дюспаталин и Урсосан вместе. Получается Урсосан снова мне пить, только уже с Мотилиум?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 20:14
Да, длительность приема Урсосана - 14 дней
Нина 2021-07-04 20:24
Спасибо вам большое, доктор. Дай Бог вам здоровья на многая лета!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 21:59
Всего доброго.
Нина 2021-07-10 10:44
Здравствуйте, Седа Увайсовна. Сегодня сделала фгдс. Посмотрите пожалуйста заключение. Всё хочу найти причину боли.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 18:29
Здравствуйте, Нина. На данном протоколе просто поверхностное воспаление желудка и ДПК. Вы сделали ФГДС после антибиотикотерапии? Хеликобактер проверяли?
Нина 2021-07-11 18:44
Я сдала просто фгдс. Антибиотики закончила пить неделю назад, А фгдс сделала вчера. У меня год назад ставили на фгдс фолликулярный бульбит. Сейчас этого бульбита у меня нет. Доктор сказал что от антибиотиков возможно это прошло. На хеликобактер не сдавала.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 20:34
Если у Вас просто поверхностный гастродуоденит без хеликобактера, вне обострения то причина, скорее всего, не в желудке или ДПК. Для уточнения нужна пальпация живота, если область желудка и ДПК безболезненна, на УЗИ только кальцинаты, тогда нужно дальше искать причину. Гораздо легче, когда врач пальпирует и видит уже где болит.
Нина 2021-07-11 21:35
А желчный может болеть? Доктор говорит что дело не в желудке. А в желчном. Я не знаю что ещё делать. Кт брюшной и забрюшинного пространства делала, узи брюшной делала. Фгдс сделала. Что ещё сделать. Завтра иду очно на приём к гастроэнтерологу.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 17:42
Желчный пузырь может болеть, тем более, у Вас выявлены косвенные признаки дискинезии. Спросите врача про такие методы диагностики как холангиография, холецистография, дуоденальное зондирование. Все это методы для диагностики ДЖВП, целесообразность назначения данных исследований решается на очном приеме.
Нина 2021-07-12 17:53
У меня может даже проблема в кишечнике. У меня через день жидкий стул. И сразу после еды начинает крутить кишечник. В туалет схожу, всё проходит.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 18:38
Конечно, Вы правы. Поэтому и говорю что для назначения дообследования нужен очный осмотр и пальпация. Есть определенные точки болезненности желчного пузыря. Врач их знает.
Нина 2021-08-04 20:15
Здравствуйте Седа Увайсовна. Сделала кт брюшной полости. В описании написано что брюшная аорта с атеросклеротическими бляшками. В заключении этого не написали. Пошла очно на приём к гастроэнтерологу. Он сказал что сейчас это ставят каждому второму. Что если бы было серьёзно, то врач кт указал бы это в заключении. Я пошла сдала кровь на липидный профиль. Пошла к кардиологу, она сказала статины пить мне ещё рано. Выписала на 3 месяца Омакор по 1 т 1 раз в день. Хотела бы ваше мнение услышать. Что вы скажите по моему поводу. Фото кт и крови прилагаю.
Нина 2021-08-04 21:13
Жду вашего мнения и ответа.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-04 21:42
Здравствуйте, Нина. Могу сказать про свой опыт и про описания наших врачей, т. к тех кто делал Вам я лично не знаю. Наши в заключение выносят значимые бляшки, которые могут оказать какое-то негативное влияние на здоровье человека и представляет опасность. Тактика специалистов (кардиологов и гастроэнтерологов) такая же как и Ваших очных врачей, это:
1.Диета с ограничением продуктов, содержащих ЛПНП и включение - ЛПВП
2."Полезные жиры" в виде того же Омакор
3.Контроль липидограммы через 2-3 месяца

С уважением, Седа Увайсовна
Нина 2021-08-04 21:53
Вы считаете, что если бы были бляшки более серьёзные, то это бы указали подробнее? Я правильно вас поняла?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-04 22:10
Да, но это область сосудистой хирургии и/или кардиологии, поэтому мое мнение здесь не самое авторитетное - я с атеросклеротическими бляшками не работаю и не лечу их. Правильнее всего придерживаться рекомендаций кардиолога.
Нина 2021-08-04 22:19
Спасибо Вам, Седа Увайсовна, что ответили на мои вопросы. Дай Бог Вам здоровья!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-04 22:21
Пожалуйста. Спасибо и Вам всего хорошего!
Нина 2021-08-04 22:22
Я просто думала, что боли в области живота, с чем я к вам обращалась, может быть связана с этими бляшками, но гастроэнтеролог сказал на приёме что нет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-05 07:42
Согласна с ним. Для атеросклероза это не характерно.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 14:54
Почему кровь показывает положительный результат? - это антитела Вашей иммунной системы, так последняя среагировала на проникновение эхинококка.