Расшифровка узи брюшной полости как быть?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, сделала узи брюшной полости написали такое заключение. Что делать? . . Очень переживаю. Какие меры предпринять. Опасно ли это для жизни? . . .
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-08 21:08
Здравствуйте, Олеся.
Данное заключение требует дообследования. Критичного ничего нет, но необходимо оценить работу определенных органов.
  • Перетяжка, перегиб ЖП - это вариант нормы
  • Диффузные изменения печени, некалькулезный холецистит. Необходимо сдать кровь на печеночные пробы: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин
  • Липоматоз ПЖЖ. Сдать кровь на панкреатическую амилазу и липазу, моча на диастазу, кал на панкреатическую эластазу. После результатов обследований и осмотра врача решить необходимость КТ/МРТ ОБП
  • По поводу изменений почек- консультация уролога или нефролога
С уважением, Седа Увайсовна
Олеся. 2022-04-09 10:56
Спасибо вам. Буквально недавно еще месяца нет, сдавала все эти анализы всё в норме. И почечные анализы тоже все в норме. Мои дальнейшие действия?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-10 13:21
Здравствуйте, Олеся. Если все анализы, КТ/МРТ ОБП в норме, значит работа данных органов не нарушена и лечить ничего не нужно. Единственное придерживаться правильного рационального питания с оптимальным содержанием жиров (в идеале Средиземноморское питание), чтобы липоматоз не прогрессировал.

С уважением, Седа Увайсовна