Стойкое снижение тромбоцитов, лейкоцитов, нейтроыилов в течение 4 мес

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Единственная почка с рождения
Здравствуйте, уважаемые врачи, у моей дочки отсутствует с рождения одна почка, наблюдаемся у нефролога, в течение четырёх последних месяцев обнаружили высокий белок в моче (0,150г - 1,0г —сдавали несколько раз, и утреннюю и суточную, в суточной был 0,490г) в крови нормальный., показатели крови насчёт белка и креатинина в крови в норме. Отеков нет. Давление в норме 110/70, рост 162, вес 43кг. Принимает препараты железа (на фоне хорошего гемоглобина, ферритин был 14, сейчас 39 после трёх месяцев приёма, Вит D был 25, сейчас 48). Продолжает приём. Страшно за такую сильную усталость, все дети в ее классе скачут и бегают, а она не может даже просто с ними побегать, устаёт и плохеет ей после физнагрузки особенно. Настораживает общий анализ крови, который так получилось мы сдали три раза с интервалом примерно 1-2 месяца. Посмотрите пожалуйста анализы, здесь сравнительные показатели за последние четыре месяца, они на английском языке но я перевела то что смогла и подчеркнула то что меня волнует больше всего - в общем анализе крови - стойкое снижение тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов - почти на нижней границе нормы. Как вы думаете, может ли это иметь отношение к работе ее единственной почке, или это может что-то другое? Такой темп снижения - каждый месяц все ниже и ниже - не может не настораживать. Клиника - ребёнок постоянно жалуется на усталость, даже с утра, много месяцев подряд, Я это вижу сама, мы иногда погулять не можем даже нормально, сразу домой и лежать, старается уснуть, чтобы усталость прошла (сон помогает!) Но иногда можем гулять часами и все в порядке. У неё сейчас также начались очень скудные месячные - как раз в эти три последних месяца - мажут немного то коричневым, то розовым. Пожалуйста, вопрос именно насчёт лейкоцитов и тд которые каждый месяц сильно снижаются - что это может означать на фоне единственной почки и высокого белка в моче, и ее пубертата.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2021 года

5 ответов

Добрый день! Есть ли какие-то другие результаты исследований. Например УЗИ органов брюшной полости? Переносил ли ребёнок Ковид за последние 6 мес?
Евгения 2021-12-09 07:54
УЗИ почки делали два раза, компенсаторно гипертрофирована, в остальном изменений нет. УЗИ других органов не делали. Мы проживаем в Новой Зеландии, тут все сложно с направлениями, я еле добилась встречи с нефрологом от нашего терапевта, еле выбила узи почки, система так себе: (Думаете нам нужно к гастроэнтерологу и узи брюшной полости сделать? Она хорошо кушает, но конечно когда усталость то аппетита нет. Пожалуйста напишите, что вы считаете нам нужно сделать и проверить, а я постараюсь выбить (даже за деньги это сложно и долго у нас) эти исследования у нашего врача.
Да Евгения, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, сдать биохимию крови АЛТ, АСТ, Ферритин, Ожсс, вит В12, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевину, ТЗ, ТТГ, Т4, антитела к ТПО. Для начала сдайте эти анализы. Конечно было бы не плохо обследовать на гельминты, сдать кровь на основных паразитов: лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы. Можно сдать кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз
Евгения 2021-12-09 08:08
Белла Витальевна, спасибо за подробный ответ, поговорю с нашим врачом. Можно будет организовать с вами онлайн консультацию после этого, когда мы все сдадим и получим результаты? Спасибо
Пожалуйста! Если у Вас будут ещё вопросы, вы можете обращаться на почту bbv0608@gmail. Com, так как смогу сразу увидеть Ваше обращение.