Боли в ребрах и животе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите прием лекарст как принимать, до еды или после еды? Панкреатин25т. ед. 3раза в день, Бускопан 3раза в день, Омез 30мг. 2раза в день. И Пробиолог СРК можно ли вместе с этими лекарствами. Беспокоят боли в левом подреберье, правом в эпигастрии и ниже левого ребра спереди.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2021 года

30 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-06 07:44
Здравствуйте, Светлана.
подскажите прием лекарст как принимать, до еды или после еды?
  • Омез и Бускопан - за 20-30 мин до еды
  • Панкреатин и Пробиолог СРК - во время еды
С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-08-09 17:11
Светлана 2021-08-09 17:14
Спасибо, за ответ. Посмотрите пожалуйста анализы, как вы видите мой диагноз по лечению. Мне врач посоветовал принимать Бускопан и Панкреатин за 30мтн, а О пз в любое время, можно после еды через час, 1,5ч. Я принимаю Омез через час после еды и на ночь так можно? А Бускопан и Панкреатин за 30мин. До еды. Посмотрите пож. Анализы. Прикрепила ниже.
Светлана 2021-08-09 17:16
Ответы анализов.
Светлана 2021-08-09 17:17
Анализы
Светлана 2021-08-09 17:19
Ответы анализа
Светлана 2021-08-09 21:43
Посмотрите пожалуйста
Светлана 2021-08-09 21:46
Посмотрите пожалуйста анализы, и правильно ли мне назначили лечение. Я очень переживаю, что анализы не очень.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 11:31
Здравствуйте, Светлана
  1. Самое главное - повышен раковый антиген. Первое что подозреваем и исключаем - это рак ПЖЖ, но а так он повышается и при панкреатите. Поэтому Вам нужно на очный прием к гастроэнтерологу и онкологу.
  2. Биохимия в норме
  3. Если сдавали копрограмму на фоне Панкреатина не совсем информативна - есть детрит на фоне дисбактериоза.
  4. Само собой дисбактериоз, который нужно подкорректировать

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-08-10 11:44
Что такое пжж? И какие анализы сдать? Кальпротектин можно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 11:52
ПЖЖ- Поджелудочная железа. По исключению образования ПЖЖ Вам скажет онколог, как правило, это МРТ ОБП с в/в контрастированием. Далее уже по результатам МРТ. Но лучше уточнить в поликлинике по месту жительства, у каждого онколога свой подход. Первое, выявить причину повышения ракового антигена, а потом уже подкорректировать дисбиоз.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-08-10 11:53
Здравствуйте, спасибо за ответ. Какие анализы нужно дать ещё? Сдала сегодня анализы кала Методом ПЦР комплекс гельминтов и кальпротектин.
Светлана 2021-08-10 12:05
Записалась на колоноскопию, страшно конечно. Я очень переживаю. Это можно вылечить? Мы очень хотим ребёночка!
Сейчас правильно принимаю препораты: Бускопан и Панкреатин 25ед. 3раза в день за 30мин. До еды и Омез 20мг. 2раза в день. Омез принимаю через 1ч-1,5ч после еды утром и на ночь. Таблетки пропила уже неделю. Были улучшения, но вчера расстроилась и опять ребра заболели. Придерживаюсь диеты 5п уже месяц. Сейчас боли в ребрах с двух сторон, даже больше стало болеть с правой стороны.
Светлана 2021-08-10 12:31
Если сдавали копрограмму на фоне Панкреатина не совсем информативна - есть детрит на фоне дисбактериоза.
Это как понять не совсем информативна, что такое Детрит?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 12:56
Трудно конечно говорить точно, т. к у Вас свой очный врач и у него будет своя тактика. Скажу, что бы я порекомендовала пройти будь Вы у меня на приеме:
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • Однозначно пройти МРТ ОБП с в/в контрастированием. Тактика в медицине такая: например, в Вашем случае повышен СА 19-9 (только по нему онкологию не ставят) есть подозрение на панкреатит или рак. Предполагают худшее, чтобы не упустить, панкреатит можно корректировать питанием и ферментами.
Это для начала, дальше отталкиваемся от данных обследований.
Правильно сделали, что сдали на гельминты т. к нормальная флора снижена, гельминтоз- нередкая причина этому.
Препараты принимаете неправильно. Почитайте выше как нужно: Панкреатин во время еды, Омез за 20-30-60 мин до еды, за 1.5 часа слишком рано.
Это как понять не совсем информативна, что такое Детрит? - по копрограмме смотрят как организм переваривает пишу, Вы же приемом Панкреатина помогаете организму извне и искажаете истинную картину. Детрит- продукт распада бактерий, которые выявлены в анализе на дисбактериоз.

Сейчас рекомендации следующие:
  • Дождаться анализов на гельминты и кальпротектин
  • Пройти дообследование, рекомендованное мной
  • Провести коррекцию терапии
В любом случае, Вам нужно к очному врачу с данным обследованием, Ваш выбор - сейчас или после полного дообследования. Из того, что у Вас выявили лечение Вам назначено хорошее. Если после дообследования Вам нужна будет моя консультация, можете прикрепить в данной беседе, я проконсультирую. Если на данный момент остались вопросы - задавайте.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-08-10 15:37
Спасибо большое вам за ответ. Значит Омез я принимать должна не после еды? А на тошак утром до еды за, 20-30-60мин. И вечером перед едой так же. А потом Бускопан и Панкреатин.
Обращалась к гастроэнтерологу, она мне так прописала лечение Бускопан и Панкреатин за 30мин. До еды, т. к. обосновала при обострении до еды принимать. А Омез в любое время.
Я попробую сегодня записаться на консультацию к другому специалисту гастроэнтерологу. Лечусь восьмой день, были улучшения, но почему-то опять со вчерашнего дня стали болеть ребра и сильно болеть живот, может что то не подошло из данных препоратов? Или может ещё расстроилась, по нервам?

У меня колоноскопия будет через пять дней может тогда пока прекратить на пять дней лечение, чтоб подготовиться.

Вы пишите: по копрограмме смотрят как организм переваривает пишу, Вы же приемом Панкреатина помогаете организму извне и искажаете истинную картину. Детрит- продукт распада бактерий, которые выявлены в анализе на дисбактериоз. Значит панкреатин нужен в данной ситуации?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 16:28
Значит Омез я принимать должна не после еды? - верно, это пролекарство, активируется едой.
Копрограмма уже сдана, пересдавать не нужно, Вы сдали анализы поинформативнее, копрограмма- это общий состав стула. Панкреатин продолжайте.
может что то не подошло из данных препоратов? Или может ещё расстроилась, по нервам? - а может потому что неправильно принимали препараты. От тех же ферментов нет толку, если не принимать их с пищей, т. к их функция в переваривании той самой пищи, Омез если через определенное время не покушать и не "активировать" его тоже не оказывает особого влияния.
<div
С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-08-10 17:15
Спасибо Вам. Бускопан так же оставляем?
Светлана 2021-08-10 22:11
А по поводу дис-оза, пока ничего не применять?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 08:26
Нужно обязательно. Но лучше все делать постепенно. После получения результатов обследования (на гельминты, кальпротектин) нужно к врачу. Если есть гельминты - они могут быть причиной дисбактериоза, поэтому нет смысла лечить последнее пока не уберем причину. При их обнаружении будет следующая тактика: антигельминтные- антибиотики или фаги (золотистый стафилококк, латкозонегативная кишечная палочка) - пробиотики.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-08-11 09:33
Здравствуйте, спасибо. Можно ли мне в моей диете употреблять кашу кускус?
И ещё вопрос мне пока не принимать лекарства за пять дней до колоноскопии?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 10:09
  • Можно
  • Принимать. Они не помешают подготовке к колоноскопии и не повлияют на заключение.
С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-08-11 21:59
Седа Увайсовна, спасибо, за ваши ответы!) Мне говорили, что лекарство лучше не принимать за несколько дней до процедуры. Я решила на 5 дней отложить пока.

Подскажите пож-та я должна придерживаться диеты 5п или 5? Мне можно употреблять кисломолочные и молочные продукты? Ещё интересуют какие фрукты могу кушать. И какие напитки можно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 22:20
Если сказали не принимать - отменяйте. Вообще это не нужно делать, но может у них свои требования. По анализам обострения панкреатита нет - придерживаться 5 диеты. Список разрешённых продуктов можно найти в интернете. И не забывайте про диету перед колоноскопией.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-08-11 22:57
Спасибо, сказали 3 дня на белковой диете
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 23:13
Верно. Всего доброго!
Светлана 2021-08-17 11:51
Чуть болит живот, после колоноскопии я думаю, отойдёт. Вчера приехала выпила Эспумизан 4горошины, как доктор сказал. Хотела спросить мне дальше продолжать лечение препората и Омез, Бускопан и Панкреатин 25? У меня ещё вчера и сегодня выходил гель после процедуры. Сегодня позже сходила верёвочкой. Может для микрофлоры, что то принять? Баксет, Хилак форте, пробиологСРК. Мне терапевт, который меня направил на колоноскопию, предлогала купить Колофорт и Закофальк по принимать. Врач, эндоскопист, сказал пока ничего не принимайте покажитесь гастроэнтерологу, чтоб подкорректировать лечение. У меня ещё дисбактериоз не вылечен.
Светлана 2021-08-17 11:16
Добрый день, Седа Увайсовна. Вчера прошла колоноскопию. После чистки лекарством накануне, даже легче стало. Прикрепила, посмотрите пожалуйста. Анализ на гельминты ничего не обнаружено! Кальпротектин высокий больше 500, позже передам, может омепразол как то подействовал?
Светлана 2021-08-17 14:50
К гастроэнтеролога пока не попасть ушла в отпуск. Платно пока нет возможности. Посоветуйте что сейчас лучше принимать после колоноскопии? Продолжить лечение, которое было ранее или как то скоректировать? Жду ответа, вся на нервах. Врач эндоскопист сказал лечение скоректирует гастроэнтеролог