Кальпротектин дисбактериоз

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Поставили диагноз эритематозная гастропатия и дуоденит, найдена хеликобактер пилори. Кальпротектин 209. Гастроэнтеролог назначила кучу таблеток, антибиотики. Жалобы на периодические тупые боли слева внизу живота, колики, метеоризмы сильные, газообразование, вздутие и запоры (овечий кал). Сдала на дисбактериоз. Врач на больничном, можете подсказать по расшифровке дисбактериоза? А то я вся извелась уже, надумала себе и язвенный колит, и бользнь Крона. И. т. п. Надо ли мне по таким показателям делать колоноскопию? Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 18:41
Здравствуйте, Лика. Кал на дисбактериоз без значимых отклонений, но в дальнейшем доосбледовании отталкиваемся от фекального кальпротектина. Вы его сдавали на фоне приема препаратов? Если да, то перечислите, пожалуйста, каких именно (он может повышаться на фоне приема некоторых препаратов).

С уважением, Седа Увайсовна
Лика 2021-11-02 19:28
Анализ сдала на следующей день, после первичного обращения к гастроэнтерологу. Ещё никаких лекарств для ЖКТ не принимала. Только такие таблетки: Витаксон, Натубиотин и Структум.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 20:29
Данные препараты не влияют на результат. Кальпротектин повышается не только при ВЗК, это в целом маркер воспаления в кишечнике и причин этому много. Для дальнейшей диагностики нужно сделать колоноскопию.

С уважением, Седа Увайсовна
Лика 2021-11-02 23:03
Спасибо за четкий и быстрый ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 23:08
Пожалуйста. Всего хорошего!