Повышенные показатели ферментов печени

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертензия, стенокардия
Здравствуйте, доктор. Получила результаты обследования биохимии крови. Прошу Вас, пожалуйста, дать разъяснение по поводу анализов, в которых данные значения превышают норму. Меня они очень расстроили.
Для справки могу сказать, что это обследование мне назначил невролог, к которому я обратилась по поводу постгерпетического осложнения с болями после опоясывающего лишая. Во время болезни принимала 10 дней Ацикловир по 0.8гр 5 раз в день и и мазь Ацикловир на места высыпания на коже. Поражена была правая сторона от лопатки до груди. После заживления сыпи начались боли ввиде жжения поверхности тела в местах , где была сыпь и игольчатых ощущений. Сейчас тело чистое, но боли не оставляют. Поэтому и обратилась к неврологу. Сейчас по его рецепту принимаю Тебантин 3шт 3 раза в день для снятия боли.
Кроме всего, я принимаю Коронал, Лозартан, Тромбо Асс и Аторвастатин, постоянно, без перерывов по своему хроническому заболеванию. Имею ожирение, вес 92 кг. Была операция по удалению матки и придатков 5 лет назад.
Может ли прием лекарств провоцировать отклонение показателей в худшую сторону, или это только часть проблемы? Первое, что сделала, это записалась на УЗИ печени и желчного пузыря. Результаты обследования прилагаю.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-30 21:11
Здравствуйте, Людмила.
Все препараты, кроме Лозартана и Тромбо АСС могут привести к гепатиту (повышению данных показателей).
Аторвастатин принимали без перерыва? В каких дозировках и как долго?

С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-07-30 21:30
Здравствуйте, Седа Увайсовна. Спасибо за ответ. Статины принимаю с 2009 года без перерыва дозой 20мг 1 раз в день.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-30 21:54
Возможно, лекарственный гепатит.
  1. Вирусные гепатиты В и С всё-таки придется исключить
  2. УЗИ ОБП
  3. Решить с очным врачом вопрос о снижении, замене либо отмене Аторвастатина
  4. Пройти курс гепатопротекторов с последующим контролем печеночных проб
  5. На будущее: если Вы принимаете какой-либо препарат дольше 6 недель- обязательно контроль печеночных проб каждые 1.5-2 мес
С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-07-30 22:49
Большое спасибо за развёрнутый ответ. С уважением к Вам, Людмила.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-31 09:44
Пожалуйста. Всего хорошего!