Поджелудочная железа воспаление

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите как быть. Месяц назад один день была диарея пошла на узи сказали воспалена поджелудочная назначили креон, алахол, урсосан на ночь в теч месяца, и диета. Сорвалась табл не пила пошла сегодня на повторное и пока нет улочшений. Я переживаю
Категория: Гастроэнтеролог

16 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 17:15
Здравствуйте, Екатерина.
Не совсем понятно, позвольте уточню: на УЗИ выявили изменения, характерные для панкреатита, Вам назначили лечение (до этого не назначали никакие анализы ОАК, биохимия, копрограмма?), которое Вы не принимали и сейчас на УЗИ также есть признаки панкреатита? Я правильно поняла? УЗИ месяц назад и сейчас делали в одном и том же месте?

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-23 17:17
Да все верно, посмотрите узи сейчас добавлю. Еще застой желочи есть
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 17:27
  1. Как бы Вы не лечили панкреатит за месяц УЗИ не увидит разницы - это не такой метод обследования. А в Вашем случае Вы его и не лечили
  2. Второй момент, а стоит ли его вообще лечить? У Вас есть жалобы, кроме того, что месяц назад 1 день была диарея?
С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-23 17:30
Можете написать что именно по узи видно? Как убрать застой желочи? Сейчас я на диете. Когда был панос немного живот болит. И сейчас иногда покалывает в верхней части
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 17:47
Конечно, постараюсь без медицинской терминологии, будут вопросы, я отвечу.
  1. Есть застой желчи, который если Вы не уберете может привести к ЖКБ. Лечение - это курс желчегонных (УДХК, Хофитол, Аллохол). Когда бывает застой часто идёт заброс желчи по протокам в ПЖЖ и может развиться билиарнозависимый панкреатит, который я и подозреваю у Вас. Страшного или критичного ничего нет. Вам нужно пройти курс терапии, который Вам был назначен и сделать контроль терапии (напишу ниже).
  2. По поводу питания: желчь сгущают "плохие" жиры, их Вам и нужно ограничить в первую очередь (список продуктов, содержащих ЛПНП можно найти в интернете).
  3. По поводу обследования: Как пройдете курс терапии сдайте ОАК, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза), амилаза мочи, кал на панкреатическую эластазу.
Выявленный застой желчи лечится легко, признаки панкреатита на УЗИ ещё не говорят, что он у Вас есть. Чтобы узнать точно есть панкреатит или нет нужен комплекс обследований:
  • Жалобы
  • Осмотр пациента с пальпацией живота
  • Лабораторные данные, которые я выше выделила жирным шрифтом
  • УЗИ ОБП (повторить не раньше 3 месяцев с момента последнего обследования, желательно у одного и того же специалиста)

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-23 17:52
Я правильно понимаю что опасного ничего нет? То в интернете читала страшно как то
На счёт стула иногда 3 раза в день иногда один. Но цвет не темный как будто немного желтоватый
Сейчас пью креон алахол и на ночь урсосан
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 18:02
Желтоватый на фоне Аллохола с Урсосаном или был такой до этого?
Екатерина 2021-09-23 18:11
Нет до этого так не было именно после таблеток я же начинала курс но не прошла до конца. А вообще хрон панкреатит можно залечить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 19:19
Клинически можно добиться стойкой ремиссии диетой, отказом от вредных привычек, нормализацией веса (если есть избыточный), прием ферментных препаратов по показаниям.
Если Вы имеете ввиду вылечить сам орган поджелудочная железа - это очень индивидуально и зависит от того насколько сильно изменена паренхима. Как правило, в практике этим никто не занимается.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-23 19:28
А вот спорт врач сказала нельзя. Вы что думаете
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 19:47
Позвольте уточню, спорт нельзя при чем? При застое, который у Вас выявлен - можно. Панкреатит - такой диагноз у Вас ещё не стоит, но даже при нем можно, в умеренных нагрузках.
Екатерина 2021-09-23 20:20
Ну вот врача делала узи и говорит спорт нельзя. Знаете год назад летала на море на 4 день началась диарее спустя только месяц стул нормализовался. И тогда делали узи и всё в норме было хотя врач другой был. Может это след после этого всего
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 20:47
Вне обострения можно. Если было негативное воздействие на ПЖЖ в виде переедания, употребления алкоголя, курения. Если же диарея была из-за кишечной инфекции, к примеру, тогда нет. Не примеряйте на себе диагноз, который Вам ещё не выставлен. Ещё неизвестно есть у Вас панкреатит или нет.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-23 20:53
Значит сейчас сдам анализ и узи через 3 мес не ранее? Мне назначили через 10 дней. И еще 2 анализа инсулин и глюкогин там слова длинные. Врач говорит может сахар диабит из за этого подж болит
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 21:10
Анализы можно сейчас, УЗИ через 3 месяца.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 18:02
По УЗИ критичного ничего нет.