Проверить поджелудочную железу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33года
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, пиелонефрит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие аналищы сдать, чтобы проверить поджелудочную железу и печень. Иногда кружится голова, периодический сбой в работе жкт-диарея. С сахаром проблем не было раньше, давление низкое по жизни 60/90. Вес не падает, температура в норме. А вот проблемы с жкт были с детства. Поэтому хочу проверить на всякий случай. Буду благодарна вам за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2021 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-14 22:56
Здравствуйте Юлия.
Для проверки печени и ПЖЖ для начала сдайте:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза)
  • Копрограмма
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • УЗИ ОБП
По поводу проблем с ЖКТ, кроме диареи как они проявляются?

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-07-14 23:04
Бывает становится желудок. Редко, но бывает. Приходится вызывать рвоту или выпить гащировку. Такое было недавно из-за яиц. Яйца плохо переношу, а съела много-фаршированных. Сейчас беспокоит сорванный кишечник: подсели с мужем на сладкую газированную воду. Думаю из-за нее. Тепепь что ни съем, сразу расстроство. Сейчас поела пельменей, хотя знаю что нельзя. Как итог снова расстройство. В принципе, наверное, всё. Желала гастроскопию года 2-3 назад, все в норме было, проверяла для себя. А вот поджелудочные покащатели были не совсем в норме, как раз тогда живот беспокоил.
Юлия 2021-07-14 23:07
А могут быть проблемы с жкт из-за нервов? Родила ребенка, передиваю за ее здоровье. Постоянно на стрессах. Как родила, так вообще слаюый стал кишечник. Ребенку 10 мес.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-14 23:17
Могут быть. Есть функциональная диспепсия, при которой бывает гипотония желудка, когда желудок становится. Может быть СРК (синдром раздражённого кишечника с запором, диареей, смешанный вариант), когда за счёт нарушения нервной регуляции, на фоне стресса, в том числе, бывает расстройство стула.
Оба диагноза- функциональные, т. е когда орган в норме, но нарушена только его функция, ставятся они после исключения органической патологии.

К вышеперечисленному обследованию можно добавить диагностику хеликобактериоза: ФГДС+уреазный тест, дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-07-14 23:21
Спасибо большое! Я очень переживаю, чтобы не было не дай бог чего страшного. Но понимаю, что без какого-то малейшего обследования сложно что-лиюо сказать. Спасибо, пойжу проверяться! Думаю дело в питании. Я редко ем, восновном на бегу. Обычно жто утром каша и обед в часа 4-5, а ужин могу воды попить. Видимо надо браться за питание и ум. Спасибо, Вам!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-14 23:23
Вы правы, правильное питание основа в лечении, при нарушении питания от таблеток толку немного. Пожалуйста. Всего хорошего!
Юлия 2021-07-16 10:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пришли анализы пока только кровь успела сдать. Могли бы вы посмотреть, может что-то нужно добавить или можно какие-то не делать? Фгдс(очень боюсь делать) и у меня ребенок на гв, можно ли делать?
Юлия 2021-07-16 10:29
Вот второй анализ. Спасибо заранее!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-16 18:00
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепленные результаты все в норме. Незначительно повышена щелочная фосфатаза, но в комплексе с другими нормальными показателями это не имеет значения. Если ребенок на грудном вскармливании и из жалоб только диарея, тогда, конечно, не стоит делать ФГДС. Можно проверить микрофлору кишечника с помощью кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам и если есть отклонения пропить про- и пребиотики, разрешенные при ГВ.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-07-16 18:04
Спасибо Вам от всей души!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-16 18:07
Пожалуйста. Всего хорошего!